Беларусь

Документ о снятии с регистрационного учета по месту жительства в РФ

Добрый день! Как я могу получить документ о снятии с регистрационного учета по месту жительства в Российской Федерации для выхода из гражданства, если никогда не была зарегистрирован на территории РФ. Родилась в Мурманске, СССР, 1991 г. Сразу после рождения переехали в РБ. Мать работала в Мурманском морском пароходстве, ее место регистрации было по месту работы. Выбыла она только в 2017 году. Зарегистрировать меня по месту ее работы было нельзя на основании того, что детей по месту работы не регистрируют. В РБ меня зарегистрировали только в 2003 году, после оформления опекунства бабушкой. Т.е. с 1991 года по 2003 я была без регистрации вообще. Сейчас хочу оформить гражданство РБ, а предоставить документ о снятии с регистрационного учета по месту жительства в Российской Федерации не могу. Какие мои действия в данной ситуации?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Вы такой документ получить не сможете, так как у вас не было регистрации в РФ.

Вам достаточно предоставить копию заявления о выходе из гражданства РФ, удостоверенную нотариусом и копию почтового уведомления об отправке заявления в Посольство и МИД РФ.

Основание: статья 14 Закона РБ «О гражданстве Республики Беларусь» №136-З от 1 августа 2002 года

Лицо, достигшее 18-летнего возраста, вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Республики Беларусь, если оно:

  • не имеет гражданства, либо утрачивает гражданство иностранного государства в случае приобретения гражданства Республики Беларусь, либо обратилось в полномочный орган иностранного государства с заявлением о прекращении имеющегося у него гражданства иностранного государства, за исключением случаев, когда прекращение гражданства иностранного государства невозможно по независящим от лица причинам.

Здравствуйте.

Попробуйте запросить справку с места жительства мамы, что Вы по этому адресу не были зарегистрированы, только мама.

Здравствуйте,

Возьмите справку об этом в консульстве России на территории РБ.

Здравствуйте!

На сайте Посольства РФ в Беларуси указано:

Выход из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке.

При оформлении выхода из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке на основании части 2 статьи 19 Федерального закона (гражданина Российской Федерации, проживающего на территории иностранного государства) в дипломатическое представительство или консульское учреждение представляются:

  1. документ, удостоверяющий личность заявителя;
  2. документы, удостоверяющие российское гражданство заявителя и подтверждающие его место жительства в данной стране (не требуются, если эти сведения содержатся в документе, удостоверяющем личность заявителя);
  3. заявление в 2-х экземплярах на бланке установленной формы (приложение № 5 к Положению о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации);
  4. три фотографии заявителя размером 3х4 см;
  5. документ о снятии с регистрационного учета по месту жительства в Российской Федерации (в случае отсутствия этих данных в паспорте заявителя; может быть представлен - адресный листок убытия либо справка из территориального отдела (управления) по вопросам гражданства и миграции МВД РБ о прибытии в Беларусь (с указанием даты прибытия, адреса выписки из России, а также с кем прибыл (дети)) с территории Российской Федерации, заверенная соответствующим должностным лицом и их печатью);
  6. документ налогового органа Российской Федерации об отсутствии задолженности по уплате налогов;
  7. документ полномочного органа иностранного государства о наличии у заявителя иного гражданства или подтверждение возможности предоставления заявителю иного гражданства в случае его выхода из гражданства Российской Федерации;
  8. квитанция об оплате консульского сбора.

https://belarus.mid.ru/ru/consular-services/consular%20functions/citizenship/exit%20in%20a%20simplified%20order/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

То есть, предоставьте, как альтернативу, справку из территориального отдела (управления) по вопросам гражданства и миграции МВД РБ о прибытии в Беларусь (с указанием даты прибытия, адреса выписки из России, а также с кем прибыл (дети)) с территории Российской Федерации, заверенную соответствующим должностным лицом и их печатью).

Также Вы можете воспользоваться правом на получение государственной услуги по предоставлению адресно-справочной информации.

https://xn--b1aew.xn--p1ai/Deljatelnost/emvd/guvm/%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B0%D0%B4%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%BE-%D1%81%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Но для этого Вам необходимо обратиться в подразделение по вопросам миграции территориальных органов МВД России, либо Вы можете получить данную услугу на сайте "Госуслуги", если Вы зарегистрированы на нем.

https://www.gosuslugi.ru/16187

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.