Как получить ВНЖ в Крыму?

Здравствуйте! Как получить в Крыму ВНЖ? Я гражданин Узбекистана, у меня нет тут родственников, какие документы нужны чтобы оформить ВНЖ?
Ответы юристов

Добрый день!

ВНЖ Вы сможете получить если проживаете на территории РФ не менее одного года на основании разрешения на временное проживание. Статьей 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 15.10.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" предусмотрен перечень оснований, когда ВНЖ можно получить без получения разрешения на временное проживание. Ниже также приводится ссылка на нормативный документ, содержащий исчерпывающий перечень документов, который потребуется для получения ВНЖ:

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Вид на жительство может быть выдан иностранному гражданину, прожившему в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.
2. Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:
1) иностранному гражданину, родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР;
2) иностранному гражданину, который не достиг возраста восемнадцати лет и родитель (усыновитель, опекун, попечитель) которого является иностранным гражданином и постоянно проживает в Российской Федерации;
3) иностранному гражданину, не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему вид на жительство совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) - иностранным гражданином;
4) иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;
5) иностранному гражданину, достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему вид на жительство совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) - иностранным гражданином;
6) иностранному гражданину, который достиг возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признан недееспособным либо ограниченным в дееспособности и родитель (усыновитель, опекун, попечитель) которого является иностранным гражданином и постоянно проживает в Российской Федерации;
7) иностранному гражданину, признанному носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации";
8) иностранному гражданину, который сам либо родственник по прямой восходящей линии, усыновитель или супруг (супруга) которого был подвергнут незаконной депортации с территории Крымской АССР, а также родственнику по прямой нисходящей линии, усыновленным детям или супругу (супруге) указанного иностранного гражданина, представившим справку о реабилитации, выданную органом внутренних дел, органом прокуратуры Российской Федерации или судом;
9) высококвалифицированному специалисту и членам его семьи в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона;
10) иностранному гражданину, осуществлявшему не менее шести месяцев до дня обращения с заявлением о выдаче вида на жительство трудовую деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства - квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, утвержденный федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и безработицы. При этом в указанный период осуществления трудовой деятельности в отношении такого иностранного гражданина работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;
11) иностранному гражданину, успешно освоившему в Российской Федерации имеющую государственную аккредитацию образовательную программу высшего образования по очной форме обучения и получившему документ об образовании и о квалификации с отличием;
12) лицу, которое проживает в Российской Федерации и у которого прекращено гражданство Российской Федерации;
13) лицу, которое проживает в Российской Федерации и в отношении которого отменено решение о приобретении гражданства Российской Федерации, за исключением лиц, в отношении которых указанное решение отменено на основании вступившего в силу приговора суда, установившего факт совершения лицом хотя бы одного из преступлений (приготовления к преступлению или покушения на преступление), предусмотренных статьями 205, 205.1, частью второй статьи 205.2, статьями 205.3 - 205.5, 206, 208, частью четвертой статьи 211, статьями 281, 282.1 - 282.3 и 361 Уголовного кодекса Российской Федерации, либо хотя бы одного из преступлений (приготовления к преступлению или покушения на преступление), предусмотренных статьями 277 - 279 и 360 Уголовного кодекса Российской Федерации, если их совершение сопряжено с осуществлением террористической деятельности;
14) лицу, указанному в части первой или третьей статьи 41.1 Федерального закона от 31 мая
3. Вид на жительство выдается без ограничения срока действия, за исключением вида на жительство высококвалифицированному специалисту и членам его семьи, указанным в подпункте 9 пункта 2 настоящей статьи, который выдается на срок действия разрешения на работу, выданного указанному высококвалифицированному специалисту.
4. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, в том числе в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
5. Заявление о выдаче вида на жительство подается не ранее чем через восемь месяцев первого года проживания в Российской Федерации на основании разрешения на временное проживание и не позднее чем за четыре месяца до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Данное правило не распространяется на лиц, указанных в пункте 2 настоящей статьи.

В Приказе МВД России от 11.06.2020 N 417 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации содержится исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления

Доброго времени суток! Для получения ВНЖ мигрант должен подать пакет документов. Это: заявление в двух экземплярах, форму которого можно скачать с официального сайта МВД РФ; четыре фотографии 3,5 см на 4,5 в анфас, без головного убора (за исключением случаев, когда головной убор обязателен по религиозным соображениям), в очках, если человек их постоянно носит; разрешение на временное проживание, которое должно быть у лица, не имеющего гражданства других государств; документы, подтверждающие доход претендента. Денег должно хватать для проживания на территории того субъекта России, в миграционный орган которого поданы документы о получении ВНЖ. Пенсионер подтверждает свою нетрудоспособность пенсионным удостоверением; договор аренды или иной документ, подтверждающий законность пользования жильем на территории конкретного региона РФ; медицинская справка об отсутствии заболевания, которое указано в Перечне, утвержденном Постановление Правительства РФ от 02.04.03 г. № 188 (в список входят туберкулез, половые инфекции, лепра); сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции; квитанция об уплате госпошлины. Этот перечень исчерпывающий, иных документов сотрудники МВД требовать от претендента на ВНЖ не могут
/Всего Вам хорошего!

Доброе утро.

Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган МВД России лично в 2 экземплярах на специальном бланке или в электронной форме с использованием единого портала.

К заявлению должны быть приложены:

- 4 фотографии размером 35 х 45 мм;

- документы, удостоверяющие личность;

- документ, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи прожиточный минимум, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность:

- справку о доходах физического лица;

- справку с места работы;

- пенсионное удостоверение;

- справку территориального органа ПФР, подтверждающую факт установления пенсии;

- подтверждение получения алиментов;

- справку о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель;

- справку о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада;

- иной документ, подтверждающий получение законных доходов или нетрудоспособность;

- документ, подтверждающий наличие у иностранного гражданина жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством РФ, права на которое не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости, - в случае подачи заявления по истечении 3 лет со дня въезда в Российскую Федерацию;

- документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения РФ, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, а также сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции;

Сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции не представляется иностранным гражданином, страдающим заболеванием, вызываемым вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекцией), в случае, если указанный иностранный гражданин имеет членов семьи (супруга, родителей, детей), постоянно проживающих на территории РФ, и при этом отсутствуют нарушения им законодательства о предупреждении распространения ВИЧ-инфекции. Копии соответствующих подтверждающих документов приобщаются к заявлению.

- документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ (сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства РФ или документ государственного образца об образовании не ниже основного общего).

Указанный документ не представляется заявителями:

- мужчинами, достигшими возраста 65 лет;

- женщинами, достигшими возраста 60 лет;

- участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, и членами их семьи;

- иностранными гражданами, признанными носителями русского языка;

- гражданами Союзного государства РФ и Республики Беларусь;

- высококвалифицированными специалистами и членами их семьи.

Иностранные граждане, признанные в установленном порядке носителями русского языка представляют документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающего обращение данного гражданина с заявлением об отказе от имеющегося у него гражданства иностранного государства, или документа о невозможности отказа от гражданства иностранного государства. Указанные документы не представляются, если отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

Для высококвалифицированных специалистов и членов их семей, несовершеннолетних, а также для лиц, признанных носителями русского языка, и ряда других лиц установлены иные списки необходимых документов.

Здравствуйте,

Ответ на Ваш вопрос раскрыт в ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации":

1. Вид на жительство может быть выдан иностранному гражданину, прожившему в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

2. Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

1) иностранному гражданину, родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР;

2) иностранному гражданину, который не достиг возраста восемнадцати лет и родитель (усыновитель, опекун, попечитель) которого является иностранным гражданином и постоянно проживает в Российской Федерации;

3) иностранному гражданину, не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему вид на жительство совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) - иностранным гражданином;

4) иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;

5) иностранному гражданину, достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему вид на жительство совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) - иностранным гражданином;

6) иностранному гражданину, который достиг возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признан недееспособным либо ограниченным в дееспособности и родитель (усыновитель, опекун, попечитель) которого является иностранным гражданином и постоянно проживает в Российской Федерации;

7) иностранному гражданину, признанному носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации";

8) иностранному гражданину, который сам либо родственник по прямой восходящей линии, усыновитель или супруг (супруга) которого был подвергнут незаконной депортации с территории Крымской АССР, а также родственнику по прямой нисходящей линии, усыновленным детям или супругу (супруге) указанного иностранного гражданина, представившим справку о реабилитации, выданную органом внутренних дел, органом прокуратуры Российской Федерации или судом;

9) высококвалифицированному специалисту и членам его семьи в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона;

10) иностранному гражданину, осуществлявшему не менее шести месяцев до дня обращения с заявлением о выдаче вида на жительство трудовую деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства - квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, утвержденный федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и безработицы. При этом в указанный период осуществления трудовой деятельности в отношении такого иностранного гражданина работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;

11) иностранному гражданину, успешно освоившему в Российской Федерации имеющую государственную аккредитацию образовательную программу высшего образования по очной форме обучения и получившему документ об образовании и о квалификации с отличием;

12) лицу, которое проживает в Российской Федерации и у которого прекращено гражданство Российской Федерации;

13) лицу, которое проживает в Российской Федерации и в отношении которого отменено решение о приобретении гражданства Российской Федерации, за исключением лиц, в отношении которых указанное решение отменено на основании вступившего в силу приговора суда, установившего факт совершения лицом хотя бы одного из преступлений (приготовления к преступлению или покушения на преступление), предусмотренных статьями 205, 205.1, частью второй статьи 205.2, статьями 205.3 - 205.5, 206, 208, частью четвертой статьи 211, статьями 281, 282.1 - 282.3 и 361 Уголовного кодекса Российской Федерации, либо хотя бы одного из преступлений (приготовления к преступлению или покушения на преступление), предусмотренных статьями 277 - 279 и 360 Уголовного кодекса Российской Федерации, если их совершение сопряжено с осуществлением террористической деятельности;

14) лицу, указанному в части первой или третьей статьи 41.1 Федерального закона от 31 мая

3. Вид на жительство выдается без ограничения срока действия, за исключением вида на жительство высококвалифицированному специалисту и членам его семьи, указанным в подпункте 9 пункта 2 настоящей статьи, который выдается на срок действия разрешения на работу, выданного указанному высококвалифицированному специалисту.

4. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, в том числе в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

5. Заявление о выдаче вида на жительство подается не ранее чем через восемь месяцев первого года проживания в Российской Федерации на основании разрешения на временное проживание и не позднее чем за четыре месяца до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Данное правило не распространяется на лиц, указанных в пункте 2 настоящей статьи.

Здравствуйте,

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 15.10.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Вид на жительство может быть выдан иностранному гражданину, прожившему в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

5. Заявление о выдаче вида на жительство подается не ранее чем через восемь месяцев первого года проживания в Российской Федерации на основании разрешения на временное проживание и не позднее чем за четыре месяца до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Данное правило не распространяется на лиц, указанных в пункте 2 настоящей статьи.

Здравствуйте!

как получить в Крыму ВНЖ?

Сразу вид на жительство Вы получит не можете. Получить ВНЖ в упрощенном порядке Вы тоже не можете. Нет оснований. Сначала нужно получить разрешение на временное проживание.

я гражданин Узбекистана,у меня нет тут родственников, какие документы нужны чтобы оформить ВНЖ?

Для получения разрешения на временное проживание иностранный гражданин подает в подразделение по вопросам миграции по месту предполагаемого проживания либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве своего проживания:

1. Заявление согласно приложению № 1 в двух экземплярах.
2. Две личные фотографии, которые размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре.
3. Паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.
4. Документ о наличии (отсутствии) судимости у заявителя.
5. Вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности.
6. Документы, подтверждающие отсутствие у иностранного гражданина, подающего заявление, заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных Перечнем инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание иностранных граждан и лиц без гражданства, или вида на жительство, или патента, или разрешения на работу в Российской Федерации, утвержден приказом Минздрава России от 29 июня 2015 г. № 384н, а также сертификат об отсутствии у лица, в отношении которого подается заявление, заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).
7. Документ, подтверждающий владение иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации.

https://xn--b1aew.xn--p1ai/Deljatelnost/emvd/guvm/%D0%B2%D1%8B%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B0-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%80%D0%B5%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%BD%D0%B0-%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8

Обращайтесь в Управление по вопросам миграции МВД по Республике Крым.

Адрес: 295034, г. Симферополь, ул. Серова, д.10.

Филиал по Республике Крым и в г. Севастополе ФГУП «Паспортно-визовый сервис» МВД России расположен по адресу: г. Симферополь, ул. Киевская, 86-А. Телефон для консультаций: +7 (3652) 669-404.

+7 (3652) 667-710 – консультации по вопросам выдачи иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, разрешения на временное проживание в Российской Федерации.

Здравствуйте.

Оформить сразу ВНЖ Вы не можете.

Основной порядок получения гражданства будет состоять из нескольких этапов, на каждом из которых придется собрать не один перечень документов.

Получение статуса временно пребывающего. Такой статус иностранец получает по прибытии в РФ.

Получение статуса временно проживающего. По истечении некоторого времени иностранец оформляет РВП (разрешение на временное проживания), срок действия которого равен 3 года.

Получение статуса постоянно проживающего. После РВП иностранное лицо оформляет ВНЖ (вид на жительство), срок которого составляет 5 лет.

Только по прошествии 5-летнего срока постоянного проживания в РФ, иностранные граждане вправе претендовать на российское гражданство. В некоторых случаях иностранные граждане могут рассчитывать на сокращение этого срока до 3 лет, а высококвалифицированные специалисты и беженцы могут получить его уже через год.

Сначала надо оформлять РВП (разрешение на временное проживание)

Законодательством предусмотрен перечень условий, при которых порядок получения гражданства РФ упрощается, а именно:

Регистрация на территории одного из регионов РФ в рамках Программы переселения соотечественников.

Наличие статуса носителя русского языка.

Статус ветерана Великой Отечественной войны.

Официальное признание недееспособности , дети которого являются гражданами России. Наличие совершеннолетних детей, являющихся резидентами РФ, которых суд признал частично либо полностью недееспособными.

Получение высшего образования в одном из вузов Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

Наличие ребенка, имеющего российское гражданство, при условии, что второй родитель также гражданин России, признан пропавшим без вести, недееспособным либо умершим.

Брак с россиянином или россиянкой в течение 3 лет при условии, что не гражданин страны весь этот период пребывал на ее территории.

Наличие близких родных — резидентов РФ, живущих в стране на момент обращения.

В прошлом гражданская принадлежность Советского Союза.

Факт рождения и проживания на территории РФ до 21.12.1991.

Если обнаружите совпадение с одним из перечисленных случаев, вам положено получение гражданства РФ по упрощенной схеме.