Казахстан

ВНЖ (РВП). Что написать в графе трудовая деятельность?

Здравствуйте! Я из Казахстана, сейчас хочу подать заявление на ВНЖ или РВП в России, не знаю, что написать в графе "трудовая деятельность за последние года". Я последние 7 лет на стройке в Казахстане работал не официально вообще без единого подтверждающего документа.

Что мне написать в графе трудовая деятельность за тот период, что я неофициально работал на стройке в Казахстане, чтобы эти сведения не были заведомо ложными?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Вы официально не были приняты на работу в Казахстане и работали без оформления на работу, напишите в грфе "трудовая деятельность" примерно так: "работал, как самозанятое лицо, на такой-то стройке в таком-то качестве без официального оформления трудовой деятельности".

В Казахстане, как и в России, такие факты имеют место. Если Вы напишите в указанной графе, что нигде не работали в течение последних 7 лет, это будет обманом. А ложные сведения в таких документах писать нельзя.

Здравствуйте.

В заявлении надо указывать только правдивую информацию, т.к. все проверяется. Поскольку нет подтверждающих документов и Ваши слова не подтвердят, пишите "не работал." или "работал без официального оформления" но при этом потребуется указать где именно в какой организации работали. (а там могут не подтвердить Вашу информацию)

Прилагаю примерный образец во вложении.

Добрый день!

Вам нужно указать все как оно есть. Если Вы работали на стройке неофициально, все равно указывайте следующую информацию: "работал в течение (указываете период работы) на такой то стройке, выполнял такую то работу, трудовой договор со мной не заключали".

Эта информация будет правдивой, если хотят пусть перепроверяют, позаботьтесь заранее о доказательствах (возможно имеются свидетели, фото видео, как Вы трудились у определенного работодателя, переписка с ним).

Здравствуйте,

Вы вправе указать все навыки, какими Вы обладаете. Можете даже не конкретизировать и указать работа на стройке или строительно-монтажные подрядные работы.