Узбекистан

Документы для патента на работу в РФ

Хочу получить патент на работу в РФ. Одним из документов необходимых для оформления патента является документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание им истории России и основ законодательства Российской Федерации (если у него нет другого документа на руках, подтверждающего владение русским языком, историей и основами законодательства РФ: диплом или аттестат, выданный в СССР до 1 сентября 1991 г. или в РФ с 1 сентября 1991 г.).

Вопрос такой: является ли диплом об окончании МГУ "документом, подтверждающим знании русского языка, истории и законодательства РФ", необходимым для получения РВП или патента на работу?

Если да, примут ли его нотариально заверенную(нотариусом Узбекистана) копию?
200 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Ваш диплом попадает под требование пп. 3) п. 1 ст. 15.1 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации":

Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации и настоящей статьей, иностранный гражданин при обращении за получением разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу либо патента, указанного в статье 13.3 настоящего Федерального закона, обязан подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации одним из следующих документов:

...документом об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.

Здесь всё в порядке, можно просто предъявить диплом.

А вот копию, нотариально заверенную в Узбекистане, скорее всего, не примут. Нужен оригинал или копия, заверенная российским нотариусом.
Лучший ответ

Доброго времени суток, уважаемый Игорь! С русским языком у Вас все в порядке, можете не переживать.
Согласно пункту 3 части 1 статьи 15.1В  Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" документом об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.
Копию диплома на русском языке можете заверить в российском консульстве в Узебекистане.
Удачи! Если возникнут дополнительные вопросы илиВ  потребуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте, уважаемый Игорь!

Если у вас есть сомнения, вы можете предварительно уточнить свои вопросы в органе МВД России.

В законе указано о необходимо предоставить документы. Соответственно должны быть предоставлены оригиналы документов, которые возвращаются после проверки.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 15.1. Подтверждение иностранными гражданами владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации

1. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации и настоящей статьей, иностранный гражданин при обращении за получением разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу либо патента, указанного в статье 13.3 настоящего Федерального закона, обязан подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации одним из следующих документов:

1) сертификатом о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации;

2) документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;

3) документом об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию.

Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" признаёт диплом МГУ, выданный после 1.09.1991 года, если есть желание оформить патент в России.

Копия документа не подойдёт.

Должностное лицо, осуществляющее прием заявителей, проводит проверку заявления о предоставлении государственной услуги и прилагаемых к нему документов, а также заявления об аннулировании патента на предмет наличия оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, снимает копии с оригиналов документов, заверяет копии своей подписью и возвращает оригиналы заявителю.

Нужен оригинал диплома.