Как оформить детям российское гражданство? Родились в РФ.

Здравствуйте, я с мужем граждане Молдовы, я живу в России уже 4 года, по началу у нас было РВП, а сейчас ВНЖ, за это время у нас родились 2 детей здесь в России, у них только св. о рождении российское. Как оформить им российское гражданство, нам в УФМС предлагают им пройти через тот путь который прошли мы (РВП, ВНЖ....), но официально мы детям не подтвердили молдавское гражданство, они некогда небыли в Молдове. Что делать??? Спасибо!!!
Миграционное право | Ростов на Дону | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день, Анна Николаевна!

В Вашем случае необходимо руководствоваться положениями подпункта "г" пункта 1 статьи 12 Федерального Закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ " О гражданстве РФ":

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Добрый день!

Если все-таки государство, гражданами которого являются родители ребенка не возвражает против предоствления ребенку гражданства необходимо пойти следующим путем.

В соответствии с п. 17 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ Вам необходимо подать в Федеральную миграционную службу Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка одновременно с родителями, одним из родителей либо единственным родителем.

Вместе с заявлением родителей, одного из родителей или единственного родителя о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, проживающего на территории Российской Федерации, представляются:

- свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);

- документ, подтверждающий проживание ребенка на территории Российской Федерации (вид на жительство либо разрешение на временное проживание ребенка, вид на жительство либо разрешение на временное проживание одного из родителей или единственного родителя с указанием сведений о ребенке, выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки, копия финансового лицевого счета, копия отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания).

_______________________________

Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.