Какие есть варианты получения гражданства? Что для этого нужно?

Здравствуйте!

У меня такой вопрос к Вам. Мне 23 года, я армянин. Уже 18 лет живу в России, отучился здесь 11 классов, и 3 года в институте. Из документов у меня только свидетельство о рождении армянское, с переводом и все документы об учебе, с поликлиник справки все. По многим причинам не было возможности поехать в Армению, и сделать там паспорт, в основном из за армии. У нас много лет там на границе с Карабахом война идет, поэтому родители были против, чтобы я ездил и служил там. Я хочу получить российское гражданство. Хотел бы узнать у Вас, какие есть варианты получения гражданства? что для этого нужно? я слышал что по закону если здесь 11 классов здесь учиться, то дают гражданство! в паспортном столе мне сказали, что это все есть, но нужен хоть какой нибудь паспорт, на основании которого дадут гражданство! Посоветуйте пожалуйста что и как мне можно сделать в данной ситуации?
Ответы юристов

Если вы получили диплом об окончании высшего учебного заведения либо среднее профессиональное образование на территории России после 1 июля 2002 года, то для вас получение гражданства РФ будет уникальным. Уникальность заключается в том, что получение Российского гражданства, в вашем случаи, не предусматривает предварительного получения временного проживания и/или вида на жительство в России. Также, получить Российское гражданство таким "уникальным способом" могут и те счастливчики, которые имеют родителя состоящего в гражданстве Российской Федерации, при условии, что родитель постоянно проживает на территории РФ. Строго говоря, на сегодняшний день только эти две категории лиц могут получить Российской гражданство на таких условиях, важно отметить, что заявление необходимо подавать в Консульский отдел Дипломатического представительства Российской Федерации на территории иностранного государства.