Могу ли я отказаться от гражданства Украины не посещая посольство?

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, могу ли я отказаться от гражданства Украины не посещая посольство.
Ответы юристов
Здравствуйте, вы имеете право направить необходимый пакет документов вместе с заявлением об отказе от гражданства Украины заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Но к сожалению вас могут вызвать в посольство.

Здравствуйте.

Заявление вы должны подавать лично. Если у вас есть уважительные причины (которые вы можете подтвердить документально), то документы и заявление можно передать через представителя по доверенности или отправить по почте.

Пункт 5 Порядка подачи заявлений и других документов для установления, оформления и проверки принадлежности к гражданству Украины, принятия в гражданство Украины, оформления приобретения гражданства Украины, выхода из гражданства Украины (утв. Указом Президента Украины от 27 марта 2001 года №215)

5. Заявление и другие документы по вопросам гражданства заявитель подает лично.

При наличии уважительных причин (болезнь заявителя, стихийное бедствие и т.п.) заявление и другие документы по вопросам гражданства по просьбе заявителя могут подаваться другим лицом или присылаться по почте.

Для выхода из гражданства Украины необходимо подать такие документы:

а) заявление о выходе из гражданства Украины (в двух экземплярах);

б) две фотографии (размером 35 x 45 мм);

в) копию паспорта гражданина Украины для выезда за границу с отметкой о выезде на постоянное жительство за границу или копию паспорта гражданина бывшего СССР образца 1974 года с отметкой о выписке с территории Украины. В случае если у заявителя отсутствует один из документов, указанных в настоящем подпункте, или другой из документов, перечисленных в статье 5 Закона , в подтверждение факта пребывания в гражданстве Украины и факта постоянного проживания за границей подаются соответствующие справки, выданные территориальным органом Государственной миграционной службы Украины или дипломатическим представительством или консульским учреждением Украины;

г) один из следующих документов:

  • документ, свидетельствующий, что заявитель приобрел гражданство другого государства (государств);
  • документ, выданный уполномоченным органом другого государства о том, что гражданин Украины приобретет гражданства другого государства, если выйдет из гражданства Украины.

109. Общий срок рассмотрения Министерством иностранных дел Украины, дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями Украины заявлений и представлений по вопросам гражданства, решение по которым принимает Президент Украины не должен превышать восьми месяцев со дня их поступления.

113. Решение о принятии лица в гражданство Украины или прекращение лицом гражданства Украины принимает Президент Украины.

Принятия в гражданство Украины или прекращения гражданства Украины осуществляется путем издания указов Президента Украины.

116. Территориальные подразделения Государственной миграционной службы Украины, дипломатические представительства или консульские учреждения Украины в недельный срок сообщают в письменной форме соответствующее лицо о принятом Президентом Украины решения.

https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/215/2001

Здравствуйте!

На официальных сайтах Посольства Украины прямо указана следующая информация:

Для выхода из гражданства Украины гражданин Украины, который в соответствии с действующим законодательством Украины является таким, что постоянно проживает за границей, подает следующие документы (в 4-х экземплярах).

https://baltsi.mfa.gov.ua/ru/consular-affairs/services/citizenship/withdrawal

https://uzbekistan.mfa.gov.ua/ru/consular-affairs/services/citizenship/withdrawal

Перечень документов можете посмотреть по вышеуказанным ссылкам. Скопируйте их в поисковик и перейдите на страницу сайтов.

То есть, для выхода из гражданства Украины документы именно подаются, а не высылаются по почте.

Да, вы можете отказаться от гражданства Украины, не посещая Посольство.
Вам необходимо направить нотариальный отказ от имеющегося гражданства и направить его заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.
Если отказ от гражданства Вам необходим для оформления, к примеру, Российского гражданства, то в территориальный орган МВД России достаточно вместе с пакетом документов приложить нотариальную копию отказа с чеком об отправлении почтового отправления. Кроме того, Вам необходимо дать письменное обязательство о том, что Вы в течение 1 года уведомите орган МВД о своём выходе из гражданства РФ.