Закон 90/180 (пребывание в РФ)

Добрый день. Я, гражданин Казахстана, пребывал на территории РФ по временной регистрации не более пятидесяти дней, после уехал обратно в Казахстан и планирую через неделю возвращаться для оформления документов на РВП. Скажите, пожалуйста, есть ли вероятность того, что у меня возникнут проблемы с законом 90/180 и мне не подпишут временную регистрацию? Ранее в России не бывал.
Ответы юристов

Здравствуйте, Уважаемый Алексей, никаких проблем у Вас возникнуть вообще не должно. Для жителей Казахстана в России предусмотрен безвизовый въезд на 90 дней. Первым миграционным документом для них становится миграционная карточка. На ее основании, не оформляя никаких других бумаг, можно пробыть на территории страны 30 дней (для государств, не входящих в ЕАЭС - только 7 дней). Если собираетесь находиться в РФ дольше - необходимо встать на миграционный учет до 90 дней. Для устройства на работу в РФ гражданин Казахстан не обязан оформлять разрешение на работу или получать патент. Этот вопрос регулируется статьей 97 Договора о Евразийском экономическом союзе. Заключив трудовой или гражданско-правовой договор, казахстанцы могут продлить срок временного пребывания на срок действия этого договора (но не более чем на 1 год). Для того, чтобы продолжать легально жить в России сверх этого срока - необходимо получить разрешение на временное проживание.

Как и остальные иностранцы, казахстанцы могут получить РВП по квоте или вне ее. Квота не нужна следующим категориям казахстанских граждан: несовершеннолетние дети, родители или опекуны которых получают или уже получили РВП; мужья и жены российских граждан; участники программ переселения; несущие воинскую службу в РФ; граждане бывших республик СССР, окончившие один из аккредитованных российских вузов, профучилищ и т.д.; инвестировавшие в экономику РФ.

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, есть ли вероятность того, что у меня возникнут проблемы с законом 90/180 и мне не подпишут временную регистрацию?

Закон о сроке 90/180 означает, что иностранные граждане, приезжающие в Россию без визы, могут находиться здесь не дольше 90 дней суммарно в течение полугода. После того, как разрешенные 90 суток истекли, нужно выехать. После выезда необходимо как минимум 90 дней оставаться за границей и только по истечении этого срока разрешается въехать обратно в Россию.

Только при соблюдении вышеуказанных сроков Вы не нарушите нижеуказанный закон.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Здравствуйте

я, гражданин Казахстана, пребывал на территории РФ по временной регистрации не более пятидесяти дней, после уехал обратно в Казахстан и планирую через неделю возвращаться для оформления документов на РВП.

Период Вашего предывания в РФ и в Казахстане суммарно должен составить 180 суток, после этого вы можете повторно въехать в РФ. (основание: ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации")

Иначе у Вас возникнут проблемы.