Сделать гражданство РФ для жителей СНГ

Здравствуйте, я родился в Молдавии и у меня Молдавское гражданство. Моя мама родилась в России. Я хочу заделать Российское гражданство. Я сейчас не нахожусь в России и никогда там не проживал. Прочитал что с 2020 года для жителей СНГ можно сделать гражданство в упрощённом виде. Сколько понадобится времени и денег для этого?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные лица имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, и не получили гражданство этих государств.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

к) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

л) являются гражданами Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины.

Что это значит.

Упрощенное получение гражданства – специальная процедура оформления гражданства России, позволяющая сократить срок проживания лица на территории РФ до момента обращения с заявлением о приеме в гражданство до 1 года и менее. Именно сроки оформления статуса гражданина РФ отличают упрощенный порядок от классической схемы получения гражданства, предполагающей проживание в течение 5 лет с момента получения вида на жительство в РФ. Также в отличие от стандартного порядка получения гражданства, упрощенная процедура не предполагает оформление или РВП или вида на жительство (в зависимости от оснований).

Вы усматриваете основание - ваша мама родилась в РФ. Но этого мало. Необходимо, чтобы она имела гражданство РФ и проживала в РФ. Тогда вы можете претендовать на упрощенный порядок получения гражданства РФ.

НО!

Вы гражданин Модовы. Согласно п. Л) ч.2 ст.14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О гражданстве Российской Федерации" вы имеете право на упрощенный порядок.

Вам необходимо сделать следующее.

Прием в гражданство РФ в упрощенном порядке

пункт «л» части 2 статьи 14

ФЗ-62 от 31 мая 2002 года «О гражданстве Российской Федерации» (являются гражданами Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины)

Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица являются гражданами Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины.

К заявлению представляют:

- копия с переводом со всех иностранных языков на русский, паспорта заявителя - иностранного гражданина - гражданина Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины

- документ, подтверждающий владение русским языком (сертификат и др.)

- в случае изменения фамилии, имени или отчества, представляются документы свидетельствующие о перемене фамилии, имени или отчества (заключение брака, расторжение брака, установление отцовства, перемена имени) – при необходимости с переводом

- квитанция об оплате государственной пошлины – 3.500 руб.

- 3 фотографии размером 3*4 сантиметра (матовые)

- заявление в 2 экз.

- копия, при необходимости, с переводом, свидетельства о рождении

Все перечисленные документы представляются в виде копий, вместе с ОРИГИНАЛАМИ

Но обязательно необходимо представить регистрацию в том регионе, где подается заявление.

Заявление подается в миграционную службу (если находитесь на территории РФ) или в консульство РФ, если у себя.

Срок рассмотрения заявления. Для тех, кто проходит по упрощёнке, он сокращается до 3 месяцев (при оформлении с территории РФ) или 6 месяцев (при оформлении с территории иностранного государства через консульство РФ). Плюс к этому для некоторых оснований упростили и список документов. Например, для некоторых оснований не нужно подтверждать знание русского языка.
Насчет стоимости сказать не могу. Этот вопрос решается уже по ходу дела.

Удачи!

Лучший ответ

Здравствуйте!

Вам нужно приехать в Россию со всеми своими документами с переводом их на русский язык, удостоверенной нотариально. Хотя перевод Вы можете сделать и в России, обратившись к нотариусу или на месте обратиться в консульство или в посольство России. Они могут сделать перевод и удостоверить своей печатью. Приехав в Россию, надо зарегистрироваться в квартире, в которой будете проживать, и там же обратиться в миграционный отдел полиции с своими документами. Проблем для Вас быть не должно, поскольку Молдавия - это бывшая республика СССР и вступление в гражданство оформляется в упрощённом порядке. Если понадобятся какие-то ещё действия для Вас, например, уплата госпошлины, составление соответствующего заявления и пр. Вам в росрегистрации всё объяснят и Вы можете это исполнить на месте.

Здравствуйте.

Срок оформления документов по приему в гражданство с даты подачи всех необходимых документов составляет до 6 месяцев.

Что касается денег, то это зависит от места нахождения Вас, где Вы будете подавать документы.

Через консульство РФ.

Там есть консульские сборы.

В Молдове, например, нужно уплатить 78 долларов США.

Если не в выходные.

В выходные добавляется 12 долларов США.

Если не нанимать грамотного юриста.

Здравствуйте

С 24 июля 2020 года в Федеральный закон №62 «О гражданстве РФ» внесли изменения. Эти поправки упростили процесс получения гражданства России для выходцев из четырех стран: Молдовы, Украины, Белоруссии и Казахстана.

Для получения гражданства потребуется получать разрешение на временное проживание (если нет основания сразу подавать на ВНЖ) и вид на жительство. Без наличия ВНЖ на гражданство вы не подадите. А вот после приобретения ВНЖ Вы сразу можете подавать на гражданство РФ, не выжидая никаких сроков.

Приказ МВД России от 27 ноября 2017 г. № 891 “Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации”

23. Срок предоставления государственной услуги составляет шесть месяцев со дня принятия заявления, если иное не установлено нормативными правовыми актами или Административным регламентом.

Вы вправе офрмить вид на жительство на основании РВП, при условии проживания с ним не менее 1 года, либо по основаниям, установленным в ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Заявление о приеме в гражданство России в упрощенном порядке может быть подано заявителем только на территории страны, после получения им вида на жительство и оформления регистрации по месту жительства (постоянной регистрации).

Федеральном законе от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 35. Порядок и сроки принятия решений по вопросам гражданства Российской Федерации

4.1. Рассмотрение заявления по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решения о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частями второй.1 и седьмой статьи 14 настоящего Федерального закона осуществляются в срок до трех месяцев со дня подачи указанного заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

л) являются гражданами Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины.

Для получения гражданства РФ по самым скромным подсчетам Вам потребуется около 2х лет.

По деньгам- это Вы сами должны определиться. Потребуются ли Вам услуги юриста, или Вы сами будете этим заниматься, плюс госпошлины. Вы должны понимать, что будут другие расходы.

Размер госпошлины за получение РВП в РФ в настоящее время составляет 1600 рублей.

Госпошлина за выдачу вида на жительство иностранному гражданину или лицу без гражданства, в том числе в случае его замены, в размере 5000 рублей.

За оформление гражданства взимается государственная пошлина — 3500 рублей.

Здравствуйте!

Сколько понадобится времени и денег для этого?

В упрощенном порядке решение о приеме в гражданство принимается Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами, в связи с чем срок рассмотрения документов от 3 или 6 месяцев.

НК РФ Статья 333.28. Размеры государственной пошлины за совершение действий, связанных с приобретением гражданства Российской Федерации или выходом из гражданства Российской Федерации, а также с въездом в Российскую Федерацию или выездом из Российской Федерации

1. За совершение действий, связанных с приобретением гражданства Российской Федерации или выходом из гражданства Российской Федерации, а также с въездом в Российскую Федерацию или выездом из Российской Федерации, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

25) за прием в гражданство Российской Федерации, восстановление в гражданстве Российской Федерации, выход из гражданства Российской Федерации, за определение наличия гражданства Российской Федерации - 3 500 рублей.

Плюс стоимость фотографий, цена за копии с переводом с иностранного языка на русский паспорта заявителя - иностранного гражданина. Стоимость этих услуг варьируется от того или иного региона.