Выдали паспорт без гражданства РФ

ПОДСКАЖИТЕ Я ИМЕЮ ПАСПОРТ ГРАЖДАНИНА РФ С 1997 ГОДА И ВОТ В НОЯБРЕ 2013 ГОДА МНЕ СКАЗАЛИ ЧТО МНЕ ВЫДАЛИ ПАСПОРТ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА РФ
Миграционное право | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Аноним!

Уточните пожалуйста в чем заключается вопрос?

Такого не бывает - паспорт без гражданства не существует. А если установили в суде подложность Вашего паспорта, Вам полагается ст. 327 УК РФ за использование заведомо подложного документа. Пока нет решения суда и приговора, Вы добропорядочный гражданин России.

если Вас однажды признали гражданином РФ, то перестать быть гражданином Вы можете лишь в результате совершения определенных юридических действий. а значит в настоящий момент Вы - полноправный гражданин РФ. вот и ответ на Ваш вопрос, без навязывания ненужной Вам информации. а статью в интернете вроде этой http://lenta.ru/articles/2009/09/24/fms/ Вы и сами можете прочитать, я уверена. удачи!

Доброго дня

В последнее время это очень частые случаи - лишение безосновательное вас гражданства, это ФМС при сомнениях , что ваше гражданство действительное было в том паспорте просто в новом не регистрирует вас как Гражданина РФ, но вы не отчаивайтесь, вас могут лишить гражданства, только если докажут что при оформлении вы использовали поддельные или подложные документы, давали ложные сведения и данные..Без Суда ничего нельзя решать.

Наличие гражданства Российской Федерации удостоверяется следующими документами:

а) паспортом гражданина Российской Федерации, в том числе заграничным паспортом;

б) дипломатическим паспортом;

в) служебным паспортом;

г) паспортом моряка (удостоверением личности моряка);

д) удостоверением личности (военным билетом) военнослужащего с вкладышем, свидетельствующим о наличии гражданства Российской Федерации;

е) свидетельством о рождении, в которое внесены сведения о гражданстве Российской Федерации родителей, одного из родителей или единственного родителя (в случаях, предусмотренных пунктом 45.3 настоящего Положения);

ж) свидетельством о рождении с отметкой, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, проставленной должностным лицом полномочного органа.

Откажут, обжалуйте действия/бездействие должностных лиц. У Вас есть законное право на обжалование действий или бездействия должностных лиц ФМС России, её территориальных органов и их структурных подразделений в досудебном и судебном порядке. (то есть Вы можете написать жалобу на данное территориальное подразделение ФМС).

Либо обратитесь с иском в суд. Гражданство можно признать и в судебном порядке, а затем обязать УФМС выдать Вам новый паспорт.

А также о статье 42, которая гласит, что "документы, выданные в соответствии с ранее действовавшим законодательством о гражданстве Российской Федерации, сохраняют юридическую силу, если они оформлены надлежащим образом и считаются действительными на день вступления в силу настоящего Федерального закона."
Процедура лишения гражданства законом не предусмотрена, никакой государственный орган сделать это не вправе. Гражданин может выйти из гражданства РФ по собственному желанию. В законе есть возможность отменить решение по вопросу гражданства (это может быть решение о приеме в гражданство или выходе из него, решение о признании, либо о наличии гражданства) "если будет установлено, что данное решение принималось на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений" (это цитата из статьи 22 действующего закона).

При этом законом четко определено, что "факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке".

То есть признание "негражданином" без судебного решения незаконно. В решении или в заключении об отмене решения по вопросу гражданства должно быть указано решение суда (или приговор), которым установлен факт, указанный в статье 22 – использование поддельных документов или предоставление ложных сведений о себе.

Далее. Оформление и приобретение гражданства - это две разные процедуры. Если, например, человек имеет гражданство по рождению, то есть "по праву крови", органы ФМС обязаны просто оформить ему документы. И обращаться в органы ФМС нужно с заявлением не принять в гражданство, а оформить уже имеющееся.

Старый закон о гражданстве (1991-го года) предусматривал, что граждане бывшего Советского Союза, проживавшие постоянно (обращаю внимание: не "прописанные", а проживавшие) в России на 6 февраля 1992 года, признаются гражданами РФ (на основании статьи 13, часть 1). Также признавались гражданами России лица, рожденные на территории РСФСР (статья 13, часть 2), а также их дети, если хотя бы один из родителей на дату их рождения проживал на территории РСФСР.

Вот тут, кстати, "постоянная прописка", существовавшая в СССР, и может иметь положительное (но не решающее!) значение, поскольку роды могли произойти не по месту постоянного проживания, а в пути, или в гостях у родственников за пределами территории РСФСР.

Кроме того, дети россиян, независимо от места их рождения, на момент рождения являются гражданами России по "праву крови". Это положение разъяснил Конституционный суд РФ в своих определениях от 21 апреля 2005 года номер 118-О и от 24 мая 2005 года номер 235-О, ссылаясь на сохраняющее свою силу Постановление КС РФ от 16 мая 1995 года номер 12-П. И вообще, гражданство несовершеннолетних детей зависит от гражданства родителей и изменяется в соответствии с гражданством родителей, но после 14 лет – только с согласия самих детей, а по достижении совершеннолетия утрачивается или меняется только по их собственному волеизъявлению.

Если же оснований для признания наличия гражданства нет, то его можно приобрести в общем или упрощенном порядке – в зависимости от обстоятельств - по заявлению в полномочный орган.
Гражданин , не обязан. Он имеет право при обращении в отдел ФМС в установленный срок получить новый паспорт, зарегистрировать детей, оформить им гражданство России и тому подобное. Но у отделов ФМС, при наличии оснований сомневаться в действительности паспорта (как документа) или в наличии гражданства, есть право проводить соответствующие проверки. Однако эти проверки не могут проводиться с нарушением сроков оформления документов и с нарушением соответствующего регламента.

Боритесь и не надо тянуть времени, начать надо сейчас, потом сложнее в суде будет.

вот и ответ на вашу проблему, хотя вы и не задавали вопроса, я вам раскрыла все выходы из описанного вами положения дел.Надеюсь что помогла и разъяснила и надеюсь что вы примите мой ответ .

Добрый день!

Или Вам что-то не так объяснили или Вы что-то так поняли, возможно должностные лица, оформлявшие ваш Паспорт ошиблись и теперь в этом никто не хочет разбираться и уж тем более признавать вину и объяснять как есть, т.е. то что не все сведения внесены или иная ошибка допущена, а возможно и тот кто Вам это сказал сам не сильно в этих вопросах разбирается, вот и непонятно что именно произошло, Вам надо в территориальный отдел ФМС России обратиться и разбираться что именно не так, обращайтесь с Заявлением (" экземпляра) на имя Руководителя, укажите должностное лицо, которое Вам сообщило что Паспорт у Вас есть, а гражданства России почему-то нет, требуйте предоставить вам ответ в письменной форме и выдать Вам на руки или направить на ваш адрес. Некоторые представители власти - мастера по части ахинеи.

Утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828

ПОЛОЖЕНИЕ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

I. Общие положения

1. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется - паспорт).

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются - граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

2. Бланки паспорта изготавливаются по единому для всей Российской Федерации образцу и оформляются на русском языке.
Добрый день, в дополнение к мнению коллег хочу добавить. ч.3. ст.6 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства или права изменить его. Если Вам в 1997 году был выдан паспорт гражданина России, то отмена или изменение гражданства невозможна без Вашего согласия. Законом РФ «О гражданстве Российской Федерации» 1991 г. было установлено, что гражданами России признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживавшие на территории Российской Федерации на день вступления в силу этого Закона, причем в течение одного года после этого дня всем было предоставлено право заявить о нежелании состоять в гражданстве РФ. Лица, родившиеся 30 декабря 1922 г. (дата создания СССР) и позднее и утратившие гражданство бывшего СССР, считаются состоявшими в гражданстве РФ по рождению, если они родились на территории России или если хотя бы один из родителей был гражданином СССР и постоянно проживал на территории России. Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» устанавливает, что гражданство приобретается: по рождению, в результате приема в гражданство, в результате восстановления в гражданстве, по иным основаниям, установленным данным Федеральным законом или международным договором Российской Федерации. Таким образом, с выдачей паспорта гражданина РФ в 1997 Вы были приняты в гражданство РФ и в настоящее время Ваше гражданство не изменено ,не отменено и никакие обстоятельства не могут повлиять на его лишение. Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ понятен, нажмите +.В случае необходимости оказания правовой помощи,обращайтесь. С уважением , Сергей Николаевич.