2 гражданства на разные фамилии.

Здравствуйте! Имею 2 гражданства, Укр (от рождения), РФ (приобретенное). Вышла замуж в РФ, сменила фамилию. В Украинском паспорте осталась девичья. Хочу воспользоваться своим Украинским паспортом для безвизового проезда в ЕС. Могут ли возникнуть какие-либо проблемы при пересечении границ? (свидетельство о браке, естественно, планирую брать с собой).
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если после заключения брака и смены фамилии Вы не поменяли по истечении 30 дней паспорт Украины, то он является недействительным. Если факт смены фамилии будет установлен, то Вас не пропустят на границе с таким паспортом. Поэтому, если срок для замены паспорта Украины прошел, свидетельство о браке лучше нигде не показывать, если не планируете замену паспорта на новую фамилию.

Постановление КМУ № 302 от 25.03.2015 Об утверждении образца бланка, технического описания и Порядка оформления, выдачи, обмена, пересылки, изъятия, возвращения государству, уничтожения паспорта гражданина Украины

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ УКРАИНЫ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 марта 2015 г. № 302
Киев

24. Обмен паспорта осуществляется в порядке, установленном для его первоначального оформления, в случае

1) изменения информации, внесенной в паспорт (кроме дополнительной переменной информации).

45. Паспорт считается недействительным в случае:

1) когда он подлежит обмену в связи с изменением информации, внесенной в паспорт (кроме дополнительной переменной информации).

Здравствуйте, у Вас могут возникнуть проблемы. Вас не пропустят на границе с таким паспортом. Поэтому, если срок для замены паспорта Украины прошел, свидетельство о браке лучше не показывать, если не планируете замену паспорта на новую фамилию.

Здравствуйте.

Вы можете воспользоваться паспортом Украины,.

Свидетельство о браке не следует показывать, если в паспорте указана девичья фамилия.

Здравствуйте!

Если Вы намерены ехать в ЕС из Украины, то можете воспользоваться украинским паспортом, не предъявляя свидетельства о вступлении в брак.

Тем не менее, следует иметь в виду, что если Вы переменили свою фамилию в связи с вступлением в брак, у Вас должнга быть одна фамиилия, а не две и соответственно, в паспрте должна бытиь указана новая фамилия.