Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9452 юристов ждут Вас

Казахстан

Какие сроки и порядок получения российского гражданства не по программе переселения?

Здравствуйте. Мы проживаем в Казахстане, но рождены и проживали ранее в бывшем СССР. И я хотел бы переехать с семьей в Россию, но без участия в программе по переселению, так как тот регион в который уезжаем не входит в эту программу. Какие сроки и порядок получения российского гражданства? Спасибо1
Ответы юристов
()

Здравствуйте. 16 апреля 2014 г. Советом Федерации был одобрен закон об упрощенной выдаче гражданства России соотечественникам, свободно владеющим русским языком, которые проживали (или же проживали их родственники) на территории бывшего СССР или Российской империи в границах Российской Федерации. Для этого в статью 14 закона "О гражданстве РФ" были внесены изменения. Для владеющих русским языком иностранных лиц был сокращен срок рассмотрения заявлений о приеме в российское гражданство. На данный момент он составляет три месяца.
Буду благодарна за отзыв.

()

Добрый день.

Если по обычному порядку получения гражданства РФ, то:

Для получения Российского гражданства
необходимо получить разрешение на временное проживание.

Для получения разрешения на временное проживание необходимо знать некоторые особенности Российского законодательства, например, вам необходимо представить в территориальный орган Федеральный Миграционной Службы следующие документы с учетом квоты:

1) Заявление в 2-х экз.;
2) 4 фотографии 35х45 мм.;
3) Документ, удостоверяющий личность и гражданство (исключая паспорт моряка или документ, срок действия которого менее 6 месяцев) с действующей визой и его копия с нотариально заверенным переводом.
4) Миграционная карта с отметкой органа пограничного контроля и ее ксерокопия;
5) Квитанция об уплате государственной пошлины, в размере — 1000 рублей;
6) Свидетельство о браке, его копия;
7) Документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий наличие или отсутствие судимости у заявителя;
8) Справка об отсутствии у заявителя ВИЧ — инфекции;
9) Документ, выданный учреждением здравоохранения подтверждающий, что заявитель не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний.

Без учета квоты, дополнительно к перечисленным выше документам необходимо представить:

1) свидетельство о рождении нотариально заверенный перевод
2) в случае изменения Ф.И.О. предоставить соответствующий документ и его копию

По истечению одного года с момента получения РВП (разрешение на временное проживание) иностранный гражданин или лицо без гражданства имеет право получить вид на жительство. Для этого необходимы следующие документы:

1) Заявление в 2-х экз.;
2) Четыре фотографии 35х45 мм.;
3) Документ, удостоверяющий личность и гражданство (исключая паспорт моряка или документ, срок действия которого менее 6 месяцев) с действующей визой и его копия с нотариально заверенным переводом;
4) Документ подтверждающий наличие средств обеспечивающих ему при проживании в Российской Федерации прожиточный минимум или документ подтверждающий его нетрудоспособность. Справка о доходах заявителя, декларация с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионной удостоверение, справка о получении пособий, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вкладов с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство;
5) Свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность ребенка не достигшего 18 летнего возраста;
6) Согласие и подпись на заявлении ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на проживание в Российской Федерации;
7) Документ подтверждающий наличие индивидуального жилья;
8) Справка об отсутствии заболевания ВИЧ — инфекции;
9) Документ, выданный учреждением здравоохранения Российской Федерации подтверждающий то что заявитель не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний;
10) Квитанция об уплате государственной пошлины, в размере — 2000 рублей

Порядок и сроки принятия решений по вопросу получения Российского гражданства. Решения по вопросам получения Российского гражданства в общем порядке принимаются Президентом Российской Федерации. Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решений о приеме в гражданство Российской Федерации и о выходе из гражданства Российской Федерации в общем порядке осуществляются в срок до одного года со дня подачи заявления и всех необходимых документов оформленных надлежащим образом. Так же, закон «О гражданстве Российской Федерации» предусматривает упрощённый порядок получения Российского гражданства, который заключается решением о приеме в гражданство Российской Федерации и о выходе из гражданства, в упрощенном порядке Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» принимаются федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, и дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации, находящимися за пределами Российской Федерации. Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решений о приеме в гражданство Российской Федерации и о выходе из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке осуществляются в срок до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом. Решения по вопросам гражданства Российской Федерации оформляются в письменном виде с указанием оснований их принятия. Перечень документов необходимых для получения Российского гражданства. 1) Вид на жительство лица без гражданства (независимо от срока проживания на территории РФ по виду на жительство); 2) Свидетельство о рождении; 3) Свидетельство о заключении брака; 4) Документ о наличии законного источника средств к существованию; 5) Документ подтверждающий владение русским языком; 6) Справка формы 9 о регистрации; 7) Квитанция об оплате государственной пошлины 2000 рублей. Образец заявления на получения Российского гражданства: http://kkka13.ru/soveti__advokata/soveti_uragdanskie/Porjadok_poluceniya_rossiiskogo_gragdanstva/Образец%20заявления%20на%20получение%20Российского%20гражданства.aspx

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9452 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: