Украина

Имею ли я право выезжать из России сроком более, чем на 90 дней в полгода?

Здравствуйте! Я гражданка Украины. Пенсионерка. Сейчас жду получения РВП в России. Замужем за немецким гражданином. Имею бессрочный вид на жительство в Германии. Вопрос: после получения штампа в з/паспорте о РВП в России, имею ли я право выезжать из России сроком более, чем на 90 дней в полгода? В дальнейшем хочу получить ВЖ и гражданство России. Спасибо за ответ
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Максимальный период, который вы имеете право провести за рубежом, составляет 6 месяцев в году. Обратите внимание, что этот срок не суммируется. Это значит, что один выезд иностранного гражданина с РВП не должен продлиться больше полугода. После этого ему придется вернуться. В следующий раз он сможет выехать только по прошествии следующих 6 месяцев. Если же иностранный гражданин выехал на месяц и въехал обратно, то в следующий раз отсчет полугода начнется заново. В случае несоблюдения этого правила нарушителя ждет наказание – разрешение на временное проживание будет аннулировано, а подать прошение на получение нового можно будет только спустя год с даты признания прежнего недействительным. Здесь, правда, существует одно «но». В законе говорится, что РВП будет аннулировано, если иностранный гражданин находится за границей больше 6 месяцев. Обратите внимание: «находится», а не «находился». С юридической точки зрения это означает, что если превышенный вами лимит никто не заметил, то предъявлять претензии, когда вы будете уже находиться на территории России, совершенно бесполезно. Любую попытку лишить вас РВП вы можете обжаловать в суде. А вот если факт нарушения был обнаружен, когда вы пребывали еще за российской границей, тогда пенять останется только на себя.

Здравствуйте,

Если по общему правилу при РВП можно выезжать на срок до 180 дней каждый раз. То есть если Вы будете отсутствовать свыше 6 месяцев, то документы у Вас аннулируются.

Не более 180 дней...
Добрый день.

Вы можете выехать за пределы РФ на срок не превышающий 6 месяцев в течение года. То есть, каждый Ваш выезд не должен превышать этот срок. В случае нарушения РВП аннулируется.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Согласен с ответами коллег, более по существу добавить нечего.

Здравствуйте. Разрешение на временное проживание может быть аннулировано на основании подпункта 11 пункта 1 статьи 7 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в связи с нахождением иностранного гражданина, получевшего в РФ РВП за пределами территории РФ более 6 месяцев. При этом, в судебной практике сформировалась определенная позиция в этом вопросе, а именно - Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", устанавливая в ст. 7 основания отказа в выдаче либо аннулирования РВП иностранного гражданина на территории РФ, не указывает в императивной форме на то, что любое из перечисленных оснований безусловно влечет аннулирование временного разрешения, следовательно, названный закон не исключает того, что правоприменительные органы и суды должны учитывать все заслуживающие внимания обстоятельства при решении вопроса об аннулировании РВП иностранного гражданина на территории РФ. И в каждом подобном случае будут учитываться те или иные обстоятельства конкретного дела и причины, послужившие такому длительному выезду за пределы РФ.

Согласен с ответами коллег, не более 180 дней.