Вопрос депортации! После освобождения с колонии, подлежит депортации?

Добрый день. Мой муж гражданин другой страны и совершил преступление на територии России, сейчас отбывает наказание. После освобождения с колонии, подлежит депортации? И можно узнать я читала, что сейчас есть специальные "СИЗО" где находятся люди, которые ждут депортации. Поместят ли его потом в такое "СИЗО"? Или могут дать ему пару дней на то, чтобы он самостоятельно покинул территорию России?
Ответы юристов

Даша!

В соответствии с действующим законодательством в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих освобождению из мест лишения свободы, Министерством юстиции РФ должно выноситься решение о нежелательности пребывания или проживания в России., т.е. осужденных за совершение преступлений на территории РФ иностранцев после отбытия наказания в обязательном порядке депортируют из России. Это решение Минюст выносит в период нахождения ин. гражданина в местах лишения свободы. В случае, если федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами юстиции, в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, указанное решение в течение трех дней со дня его вынесения направляется в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина.

По решению суда депортация может происходить принудительно с предварительным помещением его в СУВСИГ. Это не СИЗО, а учреждение временного содержания иностранных граждан. Проще говоря, депортируют Вашего супруга обязательно, а содержать его в СУВСИГ или нет, решит суд. Рада была помочь.