Возврат подъемных по программе переселения соотечественников.

Добрый вечер, по программе переселения соотечественников получил подъемные, субъект Красноярский край, после получения гражданства РФ пришлось сменить регистрацию на Ростовскую область, но фактически живу и работаю в Красноярском крае. ФМС требует вернуть подъемные, т.к. сменилась регистрация. Правомерно или нужно возвращать?
Ответы юристов

Здравствуйте, Инна. Да, действительно в соответствии с п.29 Указа Президента РФ "О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом" аннулирование свидетельства участника Государственной программы, добровольный отказ от статуса участника Государственной программы или от статуса члена семьи участника Государственной программы, а также выезд участника Государственной программы и (или) членов его семьи на постоянное место жительства из субъекта Российской Федерации, определенного свидетельством участника Государственной программы, ранее чем через два года со дня въезда на территорию Российской Федерации влечет за собой взыскание понесенных государством затрат, связанных с выплатой подъемных, компенсацией транспортных расходов, а также расходов, связанных с оформлением документов, определяющих правовой статус на территории Российской Федерации, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Граждане обязаны регистрироваться по месту своего проживания или пребывания. ФСС правомерно полагает, что раз вы там не зарегистрированы, значит не проживаете.