Финляндия

Извещение о втором гражданстве: в какое УФМС обратиться?

Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, у меня есть второе гражданство - финское, но у меня с 2006 оформлено ПМЖ Финляндия. В какое УФМС РФ мне обращаться?
Ответы юристов

Лично мне вопрос наверно не совсем понятен.... обращайтесь в ближайшее.

Обращайтесь в УФМС по месту жительства в РФ, либо по месту пребывания или фактического местанахождения (в России).

Основание:

Приказ ФМС России от 28.07.2014 N 450
"Об утверждении форм и порядка подачи уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве"
(Зарегистрировано в Минюсте России 04.08.2014 N 33444)

4. Уведомление подается в территориальный орган ФМС России либо его структурное подразделение <1>, расположенные в субъекте Российской Федерации, по месту жительства гражданина либо законного представителя гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства, по месту его пребывания в пределах Российской Федерации. В случае отсутствия у гражданина либо у законного представителя гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации уведомление подается по месту фактического нахождения в Российской Федерации.

Доброго дня вам!

Скажите, а вы имеете гражданство РФ или хотя бы вид на жительство РФ?

Если да, то в течение 60 дней после въезда на территорию РФ надо обратиться в орган ФМС того региона, где вы прописаны\зарегистрированы.Если нигде не прописаны, то обратиться в орган ФМС по месту пребывания.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ "+"

Здравствуйте.

Если вы на данный момент постоянно проживаете в Финляндии, то вы освобождены от обязанности уведомить ФМС о втором гражданстве до того момента, пока не въедите на территорию Российской Федерации.

Согласно ст.6 ФЗ "О гражданстве РФ" ФМС необходимо уведомлять о наличии двойного гражданства, вида на жительство и другого документа, подтверждающего право на постоянное проживание в иностранном государстве, (за исключением граждан РФ, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации).

3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Согласно Приказа ФМС от 28.07.14 № 450 "Об утверждении форм и порядка подачи уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве" уведомление подается гражданином, находящимся на территории РФ.

Граждане, постоянно проживающие за границей, от уведомления освобождены до тех пор, пока они не въедут в РФ. От обязанности уведомления также освобождены граждане, снятые с регистрационного учёта в России.