Казахстан

Отказ от ВНЖ.

Я гражданка Узбекистана и получила ВНЖ РК в 2021 г. в августе. Могу ли я отказаться от ВНЖ раньше срока действия договора?
Ответы юристов

Здравствуйте, можете. На основании Федерального Закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ", мигрант имеет право аннулировать свой статус и отказаться от разрешения на проживания в России. Однако надо отметить тот факт, что не существует регламента по данной процедуре.Иностранному лицу достаточно составить заявление в свободной форме, где он должен указать причину своего отказа, и подать его в миграционную службу, выдавшую ему документы.После того, как будет получен ответ на прошение об отказе вида на жительство в России, мигрант обязан покинуть страну в течение пятнадцати дней. Если же данное условие не будет выполнено в срок, его ждут неприятные последствия, в виде:

-депортации;
-запрета на 5 лет на въезд в РФ.
После аннулирования вида на жительство для иностранца и в трудовых отношениях произойдут следующие изменения:

-прекращается действие трудового договора с работником;
-необходимо заключение трудового патента с ФМС.
Российские законы не запрещают мигранту, после отказа от вида на жительство, оформить статус ВКС (высококвалифицированного специалиста).

Но для этого надо будет выехать из страны и после возвращения снова оформить разрешение на работу в соответствии с условиями трудового законодательства. Именно соблюдение правил и законов РФ даст возможность иностранному лицу отказаться от вида на жительство без последствий.

Здравствуйте.

Если Вы выедете из РК в другую страну для проживания, то ВНЖ сдается в ОВД.

Утверждена
приказом Министра
внутренних дел
Республики Казахстан
от 28 августа 2013 года № 523

Инструкция
по оформлению, выдачи, замены, изъятия и уничтожения видов на
жительство иностранца и удостоверений лица без гражданства

37. Иностранцы, выезжающие на постоянное жительство за пределы Республики Казахстан, при снятии с регистрации по месту жительства виды на жительство иностранца сдаются в органы внутренних дел.

Здравствуйте!

Могу ли я отказаться от ВНЖ раньше срока действия договора

Аннулирование ВНЖ осуществляется только по нижеуказанным основаниям.

Закон Республики Казахстан от 22 июля 2011 года № 477-IV «О миграции населения»

Статья 49. Основания для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан иностранцам и лицам без гражданства

В выдаче разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан отказывается иностранцам и лицам без гражданства либо выданное ранее разрешение аннулируется:

1) незаконно прибывшим, а также преследуемым за совершение преступлений по законодательству стран, выходцами из которых они являются;

2) освободившимся из мест лишения свободы, постоянное место жительства которых до осуждения было за пределами Республики Казахстан;

3) совершившим преступления против человечества;

4) не предоставившим подтверждения своей платежеспособности в порядке и размерах, определяемых Правительством Республики Казахстан, за исключением этнических казахов, бывших соотечественников, родившихся или ранее состоявших в гражданстве Казахской Советской Социалистической Республики или Республики Казахстан, а также лиц, имеющих право на приобретение гражданства Республики Казахстан в упрощенном порядке на основании международных договоров Республики Казахстан, и членов их семей;

5) неоднократно нарушавшим законодательство о правовом положении иностранцев в Республике Казахстан;

6) разжигающим межнациональную, межконфессиональную и религиозную вражду;

7) действия которых направлены на насильственное изменение конституционного строя;

8) выступающим против суверенитета и независимости Республики Казахстан, призывающим к нарушению единства и целостности ее территории;

9) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление;

9-1) без объяснения причин при наличии сведений у органов национальной безопасности Республики Казахстан об их причастности к экстремизму или террористической деятельности;

10) представившим подложные документы либо сообщившим о себе заведомо ложные сведения при обращении с ходатайством о разрешении на постоянное проживание в Республике Казахстан или без уважительной причины не представившим необходимые документы в сроки, установленные законодательством Республики Казахстан;

Статья дополнена подпунктом 10-1 в соответствии с Законом РК от 30.12.16 г. № 41-VI (введен в действие с 1 января 2021 г.)

Действие подпункта 10-1 приостановлено до 1 января 2023 г.

10-1) не прошедшим дактилоскопическую регистрацию в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

11) выдворенным в течение пяти лет из Республики Казахстан к моменту выдачи разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан;

12) если это необходимо для защиты прав и законных интересов граждан Республики Казахстан и других лиц;

13) получившим разрешение на постоянное проживание и проживающим на территории Республики Казахстан менее ста восьмидесяти трех календарных дней в пределах любого последовательного двенадцатимесячного периода с даты выдачи разрешения на постоянное проживание;

14) заключившим брак с гражданами Республики Казахстан, послуживший основанием для получения вида на жительство, в том случае, если этот брак признан недействительным вступившим в законную силу решением суда;

14-1) привлеченным к административной ответственности за правонарушение в области миграции населения, налогообложения и трудового законодательства Республики Казахстан;

14-2) создающим угрозу интересам национальной безопасности;

15) имеющим заболевания, являющиеся противопоказанием для въезда в Республику Казахстан;

16) если они ранее утратили гражданство Республики Казахстан по основаниям, предусмотренным подпунктом 8) части первой статьи 21 Закона Республики Казахстан от 20 декабря 1991 года «О гражданстве Республики Казахстан»;

17) если они ранее лишены гражданства Республики Казахстан по основаниям, предусмотренным статьей 20-1 Закона Республики Казахстан от 20 декабря 1991 года «О гражданстве Республики Казахстан».