Подать документы на РВП по упрощенной системе если женат на русской.

Я гражданин Турции. Нахожусь в браке с Русской. Могу ли я подать на РВП по упрощенной системе? И обязательно ли я должен проживать в регионе где прописана жена в течение 1 года?
900 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте, отдельные категории иностранцев могут на оформление РВП в РФ в 2020-м без учета квот. Они могут обратиться с заявлением в любое время и получить разрешение независимо от того, исчерпана квота или нет. Полный перечень таких льготников утвержден п. 3 ст. 6 ФЗ № 115 «О правовом положении иностранцев в РФ», в их числе: иностранцы, которые могут получить ВНЖ без РВП; несовершеннолетние дети иностранцев с РВП; супруги граждан РФ; инвесторы; иностранцы, поступившие в РФ на военную службу; переселенцы-соотечественники - участники государственной программы; граждане Украины, признанные беженцами или получившие временное убежище в РФ и другие. Наше государство позволяет иностранным мужьям и женам россиян получать РВП упрощенно. Основание это считается одним из самых часто используемых. Но здесь имеется одна важная особенность, сделать статус возможно лишь в том субъекте, в котором постоянно зарегистрирован российский супруг, либо супруга.

Здравствуйте.

На РВП Вы подать документы можете.

Они будут рассмотрены в упрощённом порядке.

Прописка не имеет значения.

Но.

Нужен документ, подтверждающий факт заключения брака, выданный компетентным органом иностранного государства

(если акт гражданского состояния зарегистрирован в иностранном государстве).

И паспорт своей супруги с пропиской в РФ.

И есть закон, ограничивающий получение РВП.

Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, если иностранный гражданин:

1) выступает за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, иными действиями создает угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации;

2) финансирует, планирует террористические (экстремистские) акты, оказывает содействие в совершении таких актов или совершает их, а равно иными действиями поддерживает террористическую (экстремистскую) деятельность;

3) в течение пяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание, подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии либо в течение десяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание, неоднократно (два и более раза) подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;

4) представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения;

5) осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным, или за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

6) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;

7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры.

Здравствуйте!

Могу ли я подать на рвп по упрощенной системе?

Да, можете, так как Вы относитесь к отдельным категориям иностранных граждан, имеющих право на оформление РВП в РФ в 2022 году без учета квот. Вам необходимо обратиться с заявлением в любое время и получить разрешение независимо от того, исчерпана квота или нет.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, - в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой).

И обязательно ли я должен проживать в регионе где прописана жена в течении 1 года?

Да, обязательно. Ответ со ссылкой на норму права дан выше.

Добрый день.

Разрешения на временное проживание выдаются в пределах квоты, утвержденной Правительством РФ с учетом предложений исполнительных органов государственной власти субъектов РФ. Срок действия разрешения на временное проживание составляет 3 года.

Законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации определено, что разрешение на временное проживание может быть выдано без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты иностранному гражданину, состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющему место жительства в Российской Федерации (подробнее в Федеральном законе от 25.07.2002 N 115-ФЗ).

Без учета утвержденной квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

- указанному в законе (например, родившемуся на территории РСФСР и состоявшем в прошлом в гражданстве СССР, или высококвалифицированному специалисту), которому вид на жительство выдается без получения разрешения на временное проживание;

- не достигшему возраста 18 лет и родитель (усыновитель, опекун, попечитель) которого является иностранным гражданином и временно проживает в РФ, - на срок временного проживания его родителя (усыновителя, опекуна, попечителя);

- не достигшему возраста 18 лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) - иностранным гражданином;

- состоящему в браке с гражданином РФ, имеющим место жительства в РФ (в субъекте РФ, в котором расположено место жительства гражданина РФ, являющегося его супругом (супругой));

- достигшему возраста 18 лет, признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) - иностранным гражданином;

- достигшему возраста 18 лет, признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности и родитель (усыновитель, опекун, попечитель) которого является иностранным гражданином и временно проживает в РФ (на срок временного проживания его родителя (усыновителя, опекуна, попечителя));

- осуществившему инвестиции в РФ в размере, установленном Правительством РФ;

- поступившему на военную службу (на срок его военной службы);

- участнику Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в РФ;

- являющемуся гражданином государства, входившего в состав СССР, и получившему профессиональное образование в государственной образовательной организации высшего образования, государственной профессиональной образовательной организации или государственной научной организации, расположенных на территории РФ, по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам;

- являющемуся гражданином Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины;

- переселяющемуся в РФ на постоянное место жительства в соответствии с международными договорами РФ о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев.

Также без учета квоты разрешение на временное проживание может быть выдано лицу без гражданства, имеющему временное удостоверение личности лица без гражданства в РФ, а также лицу без гражданства, постоянно проживавшему на территории Украины, признанному беженцем либо получившему временное убежище на территории РФ.

Если иностранный гражданин имеет одно из оснований на получение разрешения вне пределов квоты, он должен представить наряду с другими документами, необходимыми для получения разрешения:

- родившийся на территории РСФСР и состоявший в прошлом в гражданстве СССР - свидетельство о рождении, выданное загсом на территории РСФСР или Российской Федерации. Если свидетельство отсутствует, документом, подтверждающим рождение на территории РСФСР и состояние в прошлом в гражданстве СССР, является паспорт гражданина СССР образца 1974 года, в который внесены соответствующие записи;

- имеющий родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), состоящих в гражданстве РФ и постоянно проживающих в России, - свидетельство о рождении заявителя, паспорт гражданина РФ родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) с отметкой о регистрации по месту жительства, документы, подтверждающие полномочия опекуна или попечителя;

- имеющий сына или дочь, состоящих в гражданстве РФ и постоянно проживающих в России, - свидетельство о рождении (при необходимости - с отметкой о российском гражданстве), документ, подтверждающий постоянное проживание на территории РФ и или) паспорт гражданина РФ сына или дочери;

- подвергнутый незаконной депортации сам либо родственник по прямой восходящей линии, усыновитель или супруг (супруга) которого был подвергнут незаконной депортации с территории Крымской АССР, а также родственник по прямой нисходящей линии, усыновленные дети или супруг (супруга) указанного иностранного гражданина - справку о реабилитации, а также документы, подтверждающие степень родства (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака, свидетельство об усыновлении (удочерении), свидетельство о перемене имени);

- являющийся высококвалифицированным специалистом и членом его семьи - трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг); документ о заключении брака (для супруга высококвалифицированного специалиста); документы, подтверждающие степень родства с высококвалифицированным специалистом (для детей (в том числе усыновленных), супругов детей, родителей (в том числе приемных), супругов родителей, бабушек, дедушек, внуков высококвалифицированного специалиста);

- осуществлявший не менее 6 месяцев до дня обращения с заявлением о выдаче вида на жительство трудовую деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, - документ, подтверждающий осуществление иностранным гражданином трудовой деятельности в Российской Федерации (трудовая книжка (копия трудовой книжки, заверенная в установленном порядке работодателем), и (или) трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), и (или) сведения о трудовой деятельности;

- успешно освоивший в Российской Федерации имеющую государственную аккредитацию образовательную программу высшего образования по очной форме обучения и получивший документ об образовании и о квалификации с отличием - диплом бакалавра с отличием, диплом специалиста с отличием или диплом магистра с отличием установленного образца;

- являющийся гражданином государства, входившего в состав СССР, и получивший профессиональное образование в государственной образовательной организации высшего образования, государственной профессиональной образовательной организации или государственной научной организации, расположенных на территории Российской Федерации, по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам - документ о соответствующем уровне образования и о квалификации установленного образца;

- являющийся гражданином Украины или лицом без гражданства, постоянно проживавшими на территории Украины, признанными беженцами либо получившими временное убежище на территории Российской Федерации - документ, подтверждающий постоянное проживание на территории Украины;

- переселяющийся в Российскую Федерацию на постоянное место жительства в соответствии с международными договорами Российской Федерации о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев - документ, подтверждающий статус добровольного переселенца в Российскую Федерацию (разрешение на переезд (переселение) из Туркменистана в Российскую Федерацию, предусмотренное Соглашением между Российской Федерацией и Туркменистаном; удостоверение переселенца из Латвийской Республики в Российскую Федерацию, предусмотренное Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Латвийской Республики;

- состоящий в браке с российским гражданином, проживающим на территории РФ, - свидетельство о браке и паспорт супруга;

- инвестор - письмо руководителя организации, привлекшей инвестиции;

- поступивший на военную службу - контракт о прохождении военной службы.

Разрешение либо отказ в выдаче разрешения на временное проживание в РФ иностранному гражданину, прибывшему в РФ в порядке, не требующем визы, должно быть дано не позднее, чем через 60 суток после принятия от него заявления.

Необходимые документы

К заявлению в двух экземплярах прилагаются:

- 2 фотографии размером 35 х 45 мм в черно-белом или цветном исполнении (лица без гражданства представляют 5 фотографий);

Примечание. Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол. При наличии технической возможности фотографирование может быть произведено непосредственно в подразделении МВД.

- документы, удостоверяющие личность;

- документ, выданный не ранее 3 месяцев на день подачи заявления полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий отсутствие судимости у заявителя;

- вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности;

- документ, подтверждающий, что заявитель не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством РФ;

- сертификат об отсутствии у заявителя ВИЧ-инфекции;

- документ, подтверждающий владение иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ. Этот документ не представляется мужчинами, достигшими возраста 65 лет, женщинами, достигшими возраста 60 лет, гражданами Союзного государства, образованного Российской Федерацией и Республикой Беларусь, а также участниками Государственной программы и членами их семей.

Документы на иностранных языках должны быть переведены на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должны быть нотариально засвидетельствованы.

Для получения разрешения несовершеннолетнему, недееспособному либо ограниченному в дееспособности гражданину законный представитель подает по месту предполагаемого проживания в отношении указанных лиц:

- заявление в 2 экземплярах;

- 2 фотографии размером 35 х 45 мм в черно-белом или цветном исполнении;

- документ, удостоверяющий личность;

- свидетельство о рождении, если заявление подается одним из родителей (усыновителей) либо документ, подтверждающий полномочия опекуна или попечителя;

- документ, в соответствии с которым иностранный гражданин признан недееспособным или ограниченным в дееспособности, выданный полномочным органом иностранного государства или Российской Федерации, если заявление подается в отношении иностранного гражданина, признанного недееспособным либо ограниченным в дееспособности;

- документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий отсутствие судимости у иностранного гражданина, достигшего 14-летнего возраста;

- вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности;

- документ, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих;

- сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

Добрый день! Да, можете. Для этого, Вам необходимо прибыть на территорию РФ, в регион где зарегистрированна и проживает супруга и подать документы с заявлением на выдачу РВП в УМВД РФ. Сама выдача РВП (разрешение на временное проживание) и предполагает именно проживание на территории РФ. Т.е. для того, что бы получить РВП, вы должны проживать на территории РФ.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте

Могу ли я подать на рвп по упрощенной системе?

Да, можете, так как Вы находитесь в браке с гр. РФ.

согласно ст. 6 Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, - в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой);

Заявление следует подавать в том субъекте РФ, где находится место жительство супруги.

И обязательно ли я должен проживать в регионе где прописана жена в течении 1 года?

Нет, такого требования в законе нет.

Приказ МВД России от 27.11.2017 №891 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации"

Круг заявителей

2. Заявителями являются:

2.1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства*(5), достигший восемнадцатилетнего возраста, законно находящийся на территории Российской Федерации, в том числе в отношении получающего разрешение совместно с ним иностранного гражданина, не достигшего восемнадцатилетнего возраста, или признанного недееспособным, или ограниченного в дееспособности, законным представителем*(6) которого он является.

28. Для получения разрешения иностранный гражданин подает в подразделение по вопросам миграции по месту предполагаемого проживания либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве своего проживания:

28.1. Заявление (приложение № 2 к Административному регламенту) в двух экземплярах.

28.2. Две личные фотографии, которые размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре, размером 35 х 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора. Лица без гражданства представляют 5 фотографий, две из которых размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре.

Допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.

Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.

При наличии технической возможности фотографирование может быть произведено непосредственно в подразделении по вопросам миграции.

28.3. Документ, удостоверяющий личность*(38).

28.4. Документ, выданный не ранее 3 месяцев на день подачи заявления о выдаче разрешения полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий отсутствие судимости у заявителя.

28.5. Вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности.

28.6. Документы, подтверждающие отсутствие у иностранного гражданина, подающего заявление, заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти*(39), а также сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

28.7. Документ, подтверждающий владение иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации*(40). К таким документам относятся: сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации; документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года; документ об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.

30. Для получения разрешения иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, подает в подразделение по вопросам миграции по месту предполагаемого проживания, в том числе с использованием Единого портала:

30.1 Заявление (приложение № 2 к Административному регламенту) в двух экземплярах с фотографиями, соответствующими требованиям, установленным подпунктом 28.2 пункта 28 Административного регламента.

30.2. Документ, удостоверяющий личность.

30.3. Документы, подтверждающие отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, а также сертификат об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции) - в течение тридцати суток со дня подачи заявления. В случае подачи заявления через Единый портал указанные документы могут быть направлены в электронном виде.

30.4. Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации.

32. Иностранный гражданин, которому разрешение может быть выдано без учета квоты*(41), одновременно с документами, указанными в подпунктах 28.1 - 28.7 пункта 28, подпунктах 29.1 - 29.8 пункта 29, подпунктах 30.1 - 30.6 пункта 30 и подпунктах 31.1 - 31.5 пункта 31 Административного регламента, представляет:

32.4. Состоящий в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства на территории Российской Федерации, - свидетельство о заключении брака и паспорт супруга (супруги) - гражданина Российской Федерации.

Все документы не на русском языке подлежат обязательному переводу. Перевод заверяется нотариально.

Кроме того, в течение 7 рабочих дней с момента получения разрешения на временное проживание необходимо подать заявление о регистрации в структурное подразделение ГУВМ МВД России по месту нахождения жилого помещения, указанного при обращении с заявлением о выдаче разрешения.