Получение загранпаспорта при наличии долгов

Сможет ли мой муж получить загранпаспорт, имея исполнительные производства у приставов по кредитам?
Ответы юристов

Здравствуйте

Сможет.

Исполнительные производства никак не влияют на получение загранпаспорта.

Можете подать заявку через Госуслуги. Будет быстрее и дешевле.

Здравствуйте!

Загранпаспорт ему могут выдать, но если имеется запрет судебных приставов на пересение границы, то его не пропустят и с загранпаспортом.

Здравствуйте!

Сможет ли мой муж получить загранпаспорт имея исполнительные производства у приставов по кредитам.

Получить, сможет. Но, если при наличии исполнительных производств судебный пристав-исполнитель по заявлению взыскателя или по собственной инициативе вынесет постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, загранпаспорт в ближайшее время не понадобится.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Здравствуйте, конечно сможет, одно с другим никак не связано. Вопрос в другом, сможет ли он покинуть пределы РФ. После получения загранпаспорта, необходимо будет узнать, есть ли ограничение на право выезда из РФ, установленное в рамках ИП.

Добрый день!

На получение заграничного паспорта факт наличия возбужденного исполнительного производства никак не влияет; паспорт обязаны будут оформить и выдать.