Отправка ребенка за границу.

Можно ли отправить 5-ти летнего ребёнка за границу с соседом?
Ответы юристов

Добрый день!

При пересечении государственной границы несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, следующий совместно хотя бы с одним из родителей может выезжать из Российской Федерации по своему заграничному паспорту или будучи вписанным, в заграничный паспорт родителя, при этом для детей в возрасте с 7 лет обязательна фотокарточка ребенка

Согласно статьи 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»,. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей или хотя бы одного родителя, а с посторонним лицом, то данное лицо должно иметь при себе кроме загран паспорта ребнка еще нотариально оформленное согласие родителей ребенка на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Удачи Вам!

Здравствуйте, малолетний ребёнок может выехать за границу с кем угодно или один, без сопровождения. Если ребёнок едет с обоими родителями, одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем, никаких дополнительных документов оформлять не нужно. Если он едет с другим сопровождающим лицом - бабушкой, тётей, дядей, тренером, воспитателем и т.д. - один из родителей должен оформить у нотариуса согласие на выезд.

Здравствуйте

Можно ли отправить 5 ти летнюю ребёнку за границу с соседом?

Можно. Для этого потребуется нотариальная доверенность, оформленная на соседа,

Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ:

«Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.»

Здравствуйте!

Один из родителей может дать учителю, тренеру, родственнику или иному третьему лицу согласие на выезд ребёнка за границу. Этого будет достаточно для пересечения границы. Но вот только для въезда в некоторые страны может понадобиться согласие второго родителя. Поэтому уточните: в какую именно страну Вы хотите отправить ребенка и нужно ли согласие от второго родителя на въезд.

Согласие нужно оформлять у нотариуса. В нём указываются страны, в которые можно вывозить ребёнка, срок действия документа.

Добрый день.

Если в заграничное путешествие отправляются дети, то могут понадобиться дополнительные документы. Во-первых, отдельный "детский" загранпаспорт. Но если ребенок поедет вместе с вами и при этом вписан в ваш обычный (пятилетний, не биометрический) загранпаспорт, то оформлять ему свой паспорт необязательно.

Во-вторых, если ребенок путешествует без родителей (опекунов, попечителей), например, в составе организованной группы детей, или с бабушкой, тетушкой и т.п., необходимо оформить нотариальное согласие на выезд ребенка. Достаточно согласия одного из родителей.

Если ребенок отправляется в заграничное путешествие в сопровождении одного из родителей, то согласие второго родителя презюмируется, и ребенка запросто выпустят из нашей страны (ст. 20 Закона о въезде в РФ и выезде из РФ). Другой вопрос, что такое согласие может потребоваться для оформления визы и въезда в чужую страну.

В таком нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и названия конкретных государств, которые намерен посетить юный путешественник, но это необязательно (ст. 20 Закона о въезде в РФ и выезде из РФ). Названия конкретных стран обозначают в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира ОК (МК (ИСО 3166) 004-97) 025-2001 (ОКСМ). Формулировки же типа "страны Прибалтики" или "Северной Америки" или "БРИКС" не годятся. Правда, допускается указывать конкретную страну Шенгена (например, ту, которая выдала визу) со ссылкой на возможность посетить и другие страны зоны, например: например, "в Федеративную Республику Германию и другие страны Шенгенской зоны" (письмо Минюста России от 19.12.2017 N 12-158024/17, письмо ФНП от 27.02.2010 N 329/06-01ТВ). Примерную форму согласия можно посмотреть тут.

Но если кто-то из родителей не согласен на выезд из России своего ребенка - гражданина РФ, то он может подать специальное заявление о несогласии. Это заявление подается в подразделение МВД по вопросам миграции лично (п. 1 Порядка подачи и отзыва заявления о несогласии на выезд*(9)). После принятия такого заявления ребенка не выпустят из страны (ст. 21 Закона о въезде в РФ и выезде из РФ, п. 32 Регламента ФСБ*(10)). В заявлении можно указать срок действия такого несогласия и перечислить конкретные государства (п. 4.3, п. 4.4 Порядка подачи и отзыва заявления о несогласии на выезд). При этом запрет не распространяется на выезд ребенка в сопровождении того родителя, который подал заявление.

Добрый день!

Для такой поездки обязательно потребуется нотариальное согласие родителей ребенка.