Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10205 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как написать заявление о запрете на вывоз моего ребенка заграницу без моего письменного согласия?

Каким образом я могу запретить отцу моего ребенка вывозить моего ребенка без моего согласия заграницу?

Я прочитала, что у меня на руках должны быть нотариально заверенные копии:

свидетельства о рождении ребенка,

свидетельства о нашем браке,

копии паспорта отца ребенка.

У меня на руках нет ни одного из этих документов и нет возможности их получить, так как бывший муж их мне не даст.

Фактически мы в разводе, но официально развод не оформлен.
Ответы юристов
()

Добрый день, Лика.

Чтобы оформить запрет на выезд за границу ребенку в 2018 году, необходимо выполнить несколько требований, которые определены постановлением Правительства РФ № 273. Заявление составляется по таким правилам:

  • Документ может быть в печатном виде или написанным от руки.
  • Заявитель может не обосновывать свое решение.
  • Готовое заявление предоставляется в отдел МФС, расположенный по месту прописки заявителя.
  • Закон не требует ставить в известность второго родителя или несовершеннолетнего лица о подаче заявления и установлении запрета.
  • Если заявитель проживает за границей, он подает документы в Консульство и органы пограничной службы.
  • В документе должны содержаться данные о заявителе.

Так как у Вас нет оригиналов документа, и копий нотариально завренных, возьмите в органах ЗАГСа справку о рождении вашего ребёнка с указанием родителей и приложите копию своего паспорта, нотариально заверенную.

Есл остались вопросы можете задать в личные сообщения.

Если Вам был полезен ответ, прошу оставить отзыв.

Заранее благодарю.

()

Здравствуйте!

Лучше всего вамобратиться в суд с иском об определении места жительства ребёнка с вами и определении порядка общения сребёнком, чтоы в нём прописатьзапрет на вывоз ребёнка за пределы РФ.

Ни и в МФС тоже документы надо подавать

()

Добрый день, Лика.

Важно понимать, что после того, как Вы выразите несогласие на вывоз ребенка за пределы РФ, то в соответствии со ст. 21 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» вопрос вывоз ребенка заграницу будет решать не путем получения согласия от Вас, а исключительно в судебном порядке (Вашему мужу придется каждый раз обращаться в суд и обосновывать необходимость выезда заграницу).

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, поданных одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Для выражения несогласия на вывоз ребенка за пределы РФ нужно обратиться в уполномоченный орган в сфере внутренних дел (полиция) по месту жительства или пребывания, либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) РФ, если заявитель постоянно проживает за пределами РФ.

При обращении Вам надо подать документы:

1) заявление о несогласии на выезд из России несовершеннолетнего ребенка;

Заявление должно быть написано от руки (разборчиво) либо с использованием технических средств (компьютера, пишущей машинки) на русском языке.

В шапке заявления указываются:

а) наименование органа, в который подается обращение (территориальный орган ГУ по вопросам миграции МВД России, орган пограничного контроля либо дипломатическое представительство/консульское учреждение Российской Федерации на территории иностранного государства);

б) лицо, от которого оформлено заявление (фамилия, имя, отчество заявителя и его контактные данные для обратной связи (адрес, телефон)).

В тексте заявления перечисляется следующая информация:

в) сведения о заявителе и несовершеннолетнем гражданине, которому устанавливается запрет на выезд из России (фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения, место жительства и гражданство, степень родства ребенка по отношению к заявителю (ребенок, подопечный));

г) требование.

прилагаемые к заявлению документы (удостоверяющие личность заявителя и подтверждающие родительские права в отношении несовершеннолетнего);

е) дата оформления заявления и Ваша подпись.

(Текст ст. 21 названного Закона см. в разд. 1 "В каких случаях необходимо разрешение родителя на выезд ребенка за границу?" настоящей темы.)

2) документ, удостоверяющий Вашу личность (Ваш паспорт);

3) нотариально удостоверенную копию документа, подтверждающего Ваше родство с ребенком, в отношении которого Вы просите установить запрет на выезд из России – свидетельство о рождении ребенка. Если у Вас на руках нет свидетельства о рождении ребенка, то Вам следует обратиться в органы ЗАГС для получения дубликата.

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.

()

Добрый день! Уточните - с кем проживает ребёнок? Брак расторгнут? Документы вы можете получить подав заявления. Напишите мне на мою почту подробно ситуацию и данные ребёнка - подготовлю письменное заявление на запрет выезда за пределы РФ.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10205 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Аннулирование (отмена) разрешения на работу
Как не попасть под аннулирование разрешения на работу иностранцу
Цена разрешения на работу 2013 Переоформление разрешения на работу Еще статьи