Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10401 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Азербайджан

Хочу вернуть гражданство от которого не отказывалась.

Здравствуйте! Я родилась в России. Мама гражданка России и отец и я были гражданами даной страны. Переехали в Азербайджан, мне было 8 лет. Никто не отказывался от гражданства России, но и документы мы потеряли, сейчас я и мой отец являюсь гражданами Азербайджанской республики, еще раз повторюсь, что от гражданства мы не отказывлись. Но на запрос мне отвветили, что я не являюсь гражданкой России. Уже 16 лет живем в Аз. Респ. Хочу переехать в Росию и вернуть гражданство отказавшись от Азербайджанского. Возможно ли это?
Ответы юристов
()

Здравствуйте

Вам надо оформить разрешение на временное проживание, затем вид на жительство, затем паспорт гражданина России. Если мама гражданка России, Вы можете воспользоваться упрощенным оформлением гражданства. Это очень долгий и трудный процесс.

Одним из упрощенных способов получить гражданство РФ для азербайджанцев является программа переселения. Данная программа утверждена Указом Президента и достаточно давно (с 2006 года) .Участники должны соблюсти два условия из общего перечня, закрепленного в ст. 13 Закона «О гражданстве РФ».

  1. Обязательство соблюдать законы страны и ее Конституцию.
  2. Направленное в уполномоченный орган Азербайджана намерение о выходе из гражданства этой страны.

Участником программы являются те азербайджанцы, которые приняли решение об участии в ней, оформили это решение в форме заявления, направили его в региональное управление по вопросам миграции ГУВМ МВД России и получили свидетельство.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10401 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: