Пересечение границы РФ-Украина. Какие документы нужны?

Здравствуйте! Проживаю в РФ, собираюсь выехать к отцу на Украину в гости на неделю, сам гр. РБ, какие документы нужны при пересечении РФ-Украина? Нужно ли приглашение от отца?
Ответы юристов

Здравствуйте, Виталий!

В последние годы в Украине очень часто меняются правила пересечения границ, особенно гражданами России. Поэтому сложно сказать, какие они от Вас потребуют документы. До недавнего времени было достаточно предъявления национального паспорта. В последнее время, по некоторым информациям, требуется оформление визы. Но Вы гражданин Белоруссии и Вам проще пересечь границу Украины через Белоруссию, предъявив свой паспорт. Отношение Украины и Белоруссии значительно проще, чем Украины и России.

Лучше езжайте через Белоруссию, а то могут возникнуть проблемы. Какие именно ни кто не скажет.