Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Канада

Могут ли отказать в подтверждении гражданства?

Дочь родилась за границей в Декабре 1992. Мать - гражданка России, имеется прописка на Февраль 1992 и по сегодняшний день. Отец - гражданин другой страны. Дочь получила свидетельство о Рождении в консульстве России, затем внутренний и загран. паспорта. Имеется прописка и вкладыш в паспорт о Российском гражданстве. Но случилось так, что оба паспорта просрочены. Сейчас все живут в третьей стране. Отдали документы на подтверждение гражданства в Российское консульство 2 года назад. От них нет никаких вестей, на письма не отвечают, на звонки отвечает только дежурный. Могут ли отказать в подтверждении гражданства и на основании чего? Если нет препятствий подтверждению гр-ва, то на основании каких статей закона? Спасибо.
Ответы юристов
()

Здравствуйте, действительно, оснований для отказа нет. Вам меет смысл разрешить данную ситуацию в судебном порядке, обжаловав бездействие струдников консульства - невыдачу подтврждения. Суд может сам сделать все запросы и обязать консульство на совершение вышеуказанных действий. 2 года это слишком конечно.

()

Здравствуйте.

Отец ребенка- иностранный гражданин.

Писал ли отец согласие на гражданство РФ для дочери.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Два года - это очень большой срок. Имеет смысл обратиться снова. Затем обжаловать действия консульства.

Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) органов, предоставляющих государственную услугу, а также их должностных лиц.

Заявители имеют право подать жалобу на нарушение порядка предоставления государственной услуги, выразившееся в неправомерных решениях и действиях (бездействии) загранучреждения, должностных лиц загранучреждения при предоставлении государственной услуги.

Жалоба может быть подана в загранучреждение. Жалоба, принятая должностным лицом загранучреждения, соответственно направляется руководителю загранучреждения либо его заместителю. Жалоба на неправомерные решения и действия (бездействие) руководителя загранучреждения, а направляется в МИД России.

Нормативными правовыми актами, регулирующими порядок досудебного (внесудебного) обжалования решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего государственную услугу, а также его должностных лиц, являются:

- Федеральный закон от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ;

- Постановление Правительства Российской Федерации от 16 августа 2012 г. N 840 "О порядке подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) федеральных органов исполнительной власти и их должностных лиц, федеральных государственных служащих, должностных лиц государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, а также государственных корпораций, которые в соответствии с Федеральным Законом наделены полномочиями по предоставлению государственных услуг в установленной сфере деятельности, и их должностных лиц".

В соответствии Федеральным законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 г. №114-ФЗ гражданину Российской Федерации, проживающему за пределами территории Российской Федерации, паспорт оформляется и выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации в государстве пребывания указанного гражданина.

Срок оформления паспорта дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации не должен превышать три месяца со дня подачи заявления о выдаче паспорта

Датой подачи заявления о выдаче паспорта считается день подачи всех предусмотренных статьей 9 указанного Федерального закона надлежащим образом оформленных документов, а также фотографий.

Гражданин Российской Федерации вправе выбрать паспорт со сроком действия 5 лет или паспорт, содержащий электронный носитель информации, сроком действия 10 лет.

В период срока действия оформленного гражданину Российской Федерации паспорта данному гражданину в соответствии с упомянутым Федеральным законом может быть оформлен и выдан второй паспорт, содержащий электронный носитель информации, сроком действия 10 лет.

Не допускается:

1) оформление нового паспорта без объявления ранее выданного паспорта недействительным в случае, если он утрачен владельцем;

2) при наличии двух действительных паспортов выдача нового паспорта без изъятия одного из ранее выданных паспортов, если срок его действия не истек.

https://www.kdmid.ru/cons.aspx?lst=cnslfunk&it=/Оформление%20паспортов%20-%20Информация%20об%20услуге.aspx

()

Отказать не могут.

Два года не проверяют документы.

Максимум год на проверку.

Поэтому нанимайте грамотного юриста для подтверждения гражданства РФ.

()

Здравствуйте!

Могут ли отказать в подтверждении гражданства и на основании чего?

Нет, конечно, оснований в подтверждении гражданства и замены документов нет.

Если нет препятствий подтверждению гр-ва, то на основании каких статей закона?

Нет оснований для прекращения гражданства.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 18. Основания прекращения гражданства Российской Федерации

Гражданство Российской Федерации прекращается:

а) вследствие выхода из гражданства Российской Федерации;

б) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Статья 21. Выбор иного гражданства (оптация) при изменении Государственной границы Российской Федерации

При территориальных преобразованиях в результате изменения в соответствии с международным договором Российской Федерации Государственной границы Российской Федерации граждане Российской Федерации, проживающие на территории, которая подверглась указанным преобразованиям, вправе сохранить или изменить свое гражданство согласно условиям данного международного договора.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10810 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: