Могу ли я получить паспорт РФ? Родилась и закончила школу в Крыму

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я получить паспорт РФ? Родилась и закончила школу в Крыму. Выписалась, т.к. выезжала на учёбу,потом не прописалась обратно, но вернулась. На момент референдума находилась в Донецке, рожала там. Из доказательств только соседи и родители.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Закон предусматривает получение гражданства РФ только теми гражданами Украины, которые на момент референдума постоянно проживали в Крыму.

ФКЗ от 21.03.2014 N 6-ФКЗ (ред. от 21.07.2014) "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов..."

Статья 4.

1. Со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации, за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства.

Но если вы на тот момент еще проходили обучение, то вы можете обратиться в УФМС по месту вашего жительства с заявлением о признании вас гражданкой РФ на основании ст.4 ФКЗ №6 от 21.03.14 и выдаче российского паспорта. Сотрудники ФМС проведут проверку обстоятельств, и вынесут заключение о наличии основании для признания вас гражданином РФ либо откажут в принятии заявления. В таком случае нужно будет брать у них мотивированный письменный отказ и обращаться в суд.

Вот что об этом говорится на официальном сайте ФМС:

В отношении жителей Республики Крым и города федерального значения Севастополь, которые по состоянию на 18 марта 2014 года были сняты с регистрационного учета в связи с убытием для прохождения службы в Вооруженных силах Республики Украина, учебы, нахождением в местах лишения свободы территориальными органами ФМС России выносятся заключения о наличии гражданства Российской Федерации проводится в соответствии с пунктами 51 и 52 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 1325 в каждом конкретном случае.

http://www.fms.gov.ru/russian_national/dlya_zhiteley_kryma_i_sevastopolya/

Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации

51. При отсутствии у лица документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации (утеря, кража, порча и тому подобное), возникновении сомнений в подлинности или обоснованности выдачи такого документа, а также при обстоятельствах, позволяющих предполагать наличие либо отсутствие у лица гражданства Российской Федерации, полномочным органом осуществляется проверка законности выдачи лицу указанного документа и (или) наличия соответствующих обстоятельств.

Проверка осуществляется по заявлению лица, составленному в произвольной форме, по инициативе полномочного органа или иного государственного органа с учетом части седьмой статьи 4 и статьи 42 Федерального закона. При необходимости в ходе проверки могут быть направлены запросы в соответствующие органы по месту выдачи лицу документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации, или по месту жительства лица, а также в органы исполнительной власти и суд. В данном запросе указываются:

  • сведения о лице, в том числе его место жительства на 6 февраля 1992 г. и позднее (страна, город или иной населенный пункт);
  • сведения о предъявленном лицом документе, удостоверяющем его личность (при наличии);
  • основания направления запроса и его содержание.

К запросу прилагаются документы (либо их копии) и материалы, имеющие отношение к делу.

Факт наличия у лица в прошлом гражданства СССР и (или) РСФСР при необходимости устанавливается на основании законодательных актов Российской Федерации, СССР, РСФСР и других республик, входивших в состав СССР, международных договоров Российской Федерации, СССР и (или) РСФСР, действовавших на день наступления обстоятельств, с которыми связывается наличие у лица соответствующего гражданства.

52. После получения необходимой информации полномочный орган составляет мотивированное заключение о результатах проверки, в котором указываются обстоятельства, свидетельствующие о наличии или отсутствии у лица гражданства Российской Федерации. О результатах проверки сообщается заявителю или органу, обратившемуся с соответствующим запросом.

Лицу, у которого подтверждается наличие гражданства Российской Федерации, выдается соответствующий документ.

Здоавствуйте!

Можете, если на 21 марта 2014 г. были прописаны в Крыму или отсутствовали там в связи с учёбой.

Доброго дня вам!!!

Да можете,если в связи с учебой отсутствовали на территории Крыма в этот день(официально).Так что подавайте и получайте гражданство РФ, а если откажут в ФМС - берите письм.отказ и в суд с иском о неправомерном отказе в получении гражданства.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ