Выезд в Украину на длительный срок - можно ли задержаться более чем на 90 дней?

Добрый вечер! Разъясните, пожалуйста, вот такую ситуацию. Моему отцу надо ехать в Украину, помочь в уходе за больной бабушкой. Насколько мне известно россиянин не может находиться на территории Украины более 90 дней. Но дело в том, что мой отец уже был в Украине в июне-июле этого года, по-моему 32 дня. Исходя из этих данных может ли он приехать снова в Украину в ноябре месяце (на оставшиеся 58 дней из 90 возможных)??? И еще, если ему потребуется остаться на более длительный срок в Украине (уже наступит 2015 год), то надо ли будет отцу выехать из Украины и на какой срок, а затем снова въехать для нового отсчета 90 дней пребывания???
Ответы юристов

Добрый день!

Срок временного пребывания в Украине: 90 дней на протяжении 180 дней с даты первого въезда.

Срок продлевается в случае, когда: уход за больным членом семьи при условии представленных подтверждающих документов - на период существования таких оснований, но не более чем на 180 дней с даты послнеднего въезда в Украину. Заявление о продлении срока пребывания подается в территориальные органы Государственной миграционной слудбы по месту проживания.

С уважением Эльвира Анатольевна Вагина

Здравствуйте!

Вы задали вопрос, не относящийся к законодательному регулированию Российской Федерации.

Поэтому, к сожалению, совершенно уверенно ответить на него в существующих на данный момент межгосударственных отношениях между РФ и Украиной, совершенно уверенно ответить на него возможным не представляется.

Здравствуйте.

При наличии веских оснований можно будет задержаться более чем на 90 дней.

ПОРЯДОК продления срока пребывания и продления или сокращения срока временного пребывания иностранцев и лиц без гражданства на территории Украины (Утверждено постановлением Кабинета Министров Украины от 15 февраля 2012 № 150)

6. Срок пребывания иностранцев и лиц без гражданства на территории Украины продолжается в случае, когда они прибыли:

1) по краткосрочной визе, а также из государств с безвизовым порядком въезда при наличии веских оснований (лечение, беременность или роды, уход за больным членом семьи, оформление наследства, подачи заявления о получении разрешения на иммиграцию или приобретения гражданства Украины и т.п.) и при условии представления подтверждающих документов - на период существования таких оснований, но не более 180 дней с даты последнего въезда в Украину

7. Решение о продлении срока пребывания иностранцев и лиц без гражданства на территории Украины сверх установленных этим Порядком сроков принимается руководителем территориального органа или подразделения ДМС или его заместителем в случае подачи заявления о получении разрешения на иммиграцию или приобретения гражданства Украины и наличия оснований, которые не дают возможности выехать из Украины, согласно статье 22Закона Украины "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства" , а также Председателем ДМС или его заместителем в других случаях при условии представления подтверждающих документов.

9. Для продолжения срока пребывания на территории Украины иностранец и лицо без гражданства и принимающая сторона вместе с заявлением подают следующие документы:

1) в случае, когда принимающей стороной является физическое лицо:

  • паспортный документ иностранца или документ, удостоверяющий личность без гражданства (после предъявления возвращается), копию его страниц с личными данными, визой (при наличии) и отметкой о регистрации и / или копию регистрационной карточки (при наличии);
  • перевод на украинский язык страниц паспортного документа иностранца или документа, удостоверяющего личность без гражданства, с личными данными, заверенный в установленном законодательством порядке;
  • паспортный документ физического лица, является принимающей стороной (после предъявления возвращается), и копию его страниц с личными данными;
  • копию вида на постоянное или временное жительство или иного документа, подтверждающего законность пребывания на территории Украины (если принимающей стороной является иностранец и лицо без гражданства);
  • документ, подтверждающий наличие финансового обеспечения для покрытия расходов, связанных с пребыванием иностранца и лица без гражданства на территории Украины, или гарантийное письмо принимающей стороны о принятии на себя обязательств по уплате всех расходов, связанных с пребыванием иностранца и лица без гражданства на территории Украины и их выездом из Украины;
  • документ о праве собственности или свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилье, которое предоставляется иностранцу и лицу без гражданства для пребывания (после предъявления возвращается), и его копию, а в случае, когда жилье не принадлежит принимающей стороне, - письменное согласие владельца (совладельца) такого жилья. Если жилье находится в государственной или коммунальной собственности, вместо документа о праве собственности подается выданная организацией, осуществляющей эксплуатацию жилого дома, справка о всех совершеннолетних лиц, место жительства которых зарегистрировано в таком жилье, и их письменное согласие на пребывание иностранца и лица без гражданства;

Можете - обращайтесь в ФМС. Продлевают до 270 суток персонально.