Иностранный турист, регистрация при пребывании более 7 дней

Добрый день,

Приехала с подругой, у которой польское гражданство в Россию на месяц, читала про то, что нужно зарегистрировать приезд в миграционной службе, если он дольше, чем 7 рабочих дней. Мы прибываем по 3-4 дня в разных городах, живем у знакомых, либо через каучсерфинг. Что делать в таком случае?
Ответы юристов

Здравствуйте, регистрироваться вам не неужно, но уведомить орган миграционного учета вы должны(на срок 1 месяц)

ст.20 ФЗ О МИГРАЦИОННОМ УЧЕТЕ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6. Не подлежат учету по месту пребывания:

5) иные иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию на срок не более семи дней, за исключением случаев нахождения указанных иностранных граждан в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или учреждении социального обслуживания.

7. Иностранные граждане, указанные в части 6 настоящей статьи, вправе в установленном порядке уведомить о своем месте пребывания орган миграционного учета по месту пребывания данных иностранных граждан.

Здравствуйте.

Если Вы останавливаетесь на короткое время, то можно не посещать органы миграционной службы в разных городах.

Но поскольку Ваше общее пребывание в стране составляет один месяц, обратитесь в миграционную службу по приезду в один из городов и сделайте регистрацию по месту пребывания сроком на один месяц и можете путешествовать.

Здравствуйте!

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания

3. Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть представлено в орган миграционного учета принимающей стороной или в случаях, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 статьи 22 настоящего Федерального закона, непосредственно данным иностранным гражданином:
1) не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания - в случае, если данный иностранный гражданин постоянно проживает в Российской Федерации;
2) не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания - в случае, если данный иностранный гражданин временно проживает или временно пребывает в Российской Федерации;
3) в течение одного рабочего дня, следующего за днем его прибытия в место пребывания, - в случаях, предусмотренных подпунктами "а" - "д" пункта 1 и подпунктами "а" - "в" пункта 2 части 2 настоящей статьи.

То есть, в Вашем случае иностранный гражданин может не регистрироваться по месту пребывания, так как срок нахождения по месту пребывания мал, 3-4 дня.

Здравствуйте,

Если Вы въехали в Россию на короткий срок (до месяца) и выбрали поездку по нескольким населенным пунктам, в каждом из которых остаетесь менее 7 дней, то регистрироваться в миграционных органах не нужно. Если срок пребывания составляет месяц или более, то нужно уведомить об этом миграционные органы пункта назначения. В случае нескольких городов это обычно город, где проводите наибольшее количество дней.