Украина

Поездка за границу матери одиночки с ребенком. Нужно разрешение отца?

Проблема со свидетельством о рождении. Мать одиночка, сама с ребенком с рождения. В браке не состояли. Отец не находился рядом! А в свидетельстве о рождении записано все на одной фамилии матери. Например: Лисницкая фамилия матери и ребенку дали такую же фамилию, а отца фамилия Петров. Записывали отца без документов под фамилией Лисницкой и так как мать одиночка! Он вообще должен был записан быть в свидетельстве о рождении или же нет?

Для записи отца в свидетельство должны были брать его документы подтверждающую личность "ПАСПОРТ"?
Ответы юристов

Добрый день! Уточните - кто указан в качестве отца ребёнка в свидетельстве о его рождении???И в какую страну планируете поездку?Если ребёнок едет с матерью то во многих странах разрешение не требуется.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте, как я поняла с ваших слов, вы просто записали отца со своих слов в свидетельство о рождении. Если вы собираетесь лететь в какую-либо страну с ребенком, выбирайте страны где не требуется разрешение от отца. Либо вам придется доказывать, что вы являетесь матерью одиночкой. (Предоставите документы)

Здравствуйте.

Отец может быть записан со слов матери.

Семейный кодекс Украины

Статья 135. Запись о родителях ребенка, если отцовство, материнство не установлено

1. При рождении ребенка у матери, не состоящей в браке, в случаях, когда нет совместного заявления родителей, заявления отца или решения суда, запись об отце ребенка в Книге регистрации рождений производится по фамилии и гражданством матери, а имя и отчество отца ребенка записываются по ее указанию.

Но это не значит, что отцовсвтво установлено, и мать ребенка может требовать от отца, допустим, алимены на его содержание, а отец может предъявлять права по отношению к ребенку. На данном этапе она является одинокой матерью. Права и обязанности по отношению к ребенку у отца появятся только после установления отцовства в судебном порядке.

Согласие отца на выезд ребенка за границу в данном случае не требуется. Но нужна справка из ЗАГСа, что запись об отце в св-во о рождении ребенка занесена со слов матери.

Постановление КМУ от 27 января 1995 №57 Киев "Об утверждении Правил пересечения государственной границы гражданами Украины" (ред. 20.02.19)

4. Выезд из Украины граждан, не достигших 16-летнего возраста, в сопровождении одного из родителей или других лиц, уполномоченных одним из родителей по нотариально заверенному согласию, осуществляется:

2) без нотариально заверенного согласия второго родителя:

в случае предъявления документов или их нотариально заверенных копий:

  • справки о рождении ребенка, выданной отделом регистрации актов гражданского состояния, с указанием оснований внесения сведений об отце в соответствии с частью первой статьи 135 Семейного кодекса Украины ( 2947-14 ) (во время выезда ребенка за границу в сопровождении одинокой матери)