Какими справками доказать гражданство РФ супруга на момент 1992 года.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина я гражданка Казахстана, проживаю на территории РФ. Подала документы на гражданство по программе воссоединение семьи. Муж гражданин РФ (родился на территории Российской федерации и ребенок так же является гражданином РФ) Миграционная служба запрашивает у меня справку форма 9 о месте регистрации на момент 6 февраля 1992 года, я эту справку предоставить не могу, так как это был частный сектор, дом сгорел хозяин умер домовой книги не сохранилось, в паспортом столе архивов о частных секторах не имеется. Какие справки я еще могу предоставить о подтверждении его гражданства на тот момент как я понимаю, так как ьо, что у него сейчас есть паспорт это не имеет значения получается?! Я не знаю, что в такой ситуации делать какой документ им предоставить.
Ответы юристов
Здравствуйте, попробуйте получить эту справку на сайте ГосУслуги. https://www.gosuslugi.ru/263302/5/info/1

Здравствуйте.

Справку можно получить:

в oтдeлe peгиcтpaциoннoгo yчeтa гpaждaн (ecть нe вo вceх гopoдaх);
в ЖЭKe, yпpaвляющeй кoмпании ЖKХ или TCЖ;
в мнoгoфyнкциoнaльнoм цeнтpe (MФЦ);
в ФMC.

Попробуйте заказать везде, где есть возможность.

Обратитесь в местную администрацию, возможно там есть какие-то документы, возможно, есть похозяйственные книги на частный сектор. Возможно, есть поквартирные карточки прописки на частный сектор, которые раньше заводили в жкх.

Так же Вы вправе обратиться к вышестоящему руководству о разъяснении оснований по запросу такой справки.

Здравствуйте.

В соответствии со ст.33 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ (далее - ФЗ №62)

4. Форма заявления и перечень указываемых в заявлении сведений и необходимых документов применительно к выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, к конкретным основаниям приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации определяются положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утверждаемым Президентом Российской Федерации.

В соответствии п.5 Указа Президента РФ от 14.11.2002 №1325 (ред. от 19.09.2019) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" (далее - Указ Президента №1325)

5. Вместе с заявлением (приложения N 1 - 6, 8) представляются

  • документы (в одном экземпляре), подтверждающие наличие установленных Федеральным законом оснований и соблюдение условий приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации,
  • три фотографии заявителя либо лица, в отношении которого подается заявление (размером 3 x 4 сантиметра),
  • квитанция об оплате государственной пошлины или консульского сбора.

22.1. При подаче заявления о приобретении гражданства Российской Федерации на основании международных договоров Российской Федерации об упрощенном порядке приобретения гражданства... представляются документы, установленные соответствующими международными договорами Российской Федерации, а также:

  • вид на жительство в Российской Федерации;
  • подтверждение о выезде на постоянное жительство на территорию Российской Федерации с территории иностранного государства (отметка в паспорте иностранного гражданина или листок убытия к документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина, либо иные документы, о которых Российская Федерация официально проинформирована государством - участником международного договора Российской Федерации).

В соответствии со статьей 2 Соглашения от 26.02.1999 "Между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства"

1. Для приобретения гражданства одной Стороны гражданин другой Стороны представляет в соответствующие органы другой Стороны следующие документы:

  • заявление по форме, согласованной компетентными органами Сторон;
  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и подтверждающий принадлежность лица к гражданству одной из Сторон;
  • нотариально заверенные копии свидетельства о рождении и о браке;
  • документ, подтверждающий наличие одного из условий, предусмотренных в пункте 1 статьи 1 настоящего Соглашения.

п.1 ст.1 Соглашения

либо:

а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;

либо:

б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.

Постоянное проживание подтверждается паспортом гражданина РФ с отметкой о регистрации по месту жительства (штамп в паспорте) на момент обращения с заявлением о принятии в гражданство РФ. При этом нет указания, что необходимо подтверждать проживание именно на 06.02.1992 года. Согласно п.2 ст.1 Соглашения

Порядок, указанный в пункте 1 настоящей статьи, распространяется на граждан Сторон, постоянно проживающих на территории другой Стороны, независимо от срока проживания на территории Стороны приобретаемого гражданства.

Согласно ст.10 ФЗ №62, п.45 Указа Президента №1325

Документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации или иной основной документ, содержащие указание на гражданство лица. Виды основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, определяются федеральным законом.

В соответствии со ст.40 ФЗ №62

Отказ в рассмотрении заявления по вопросам гражданства Российской Федерации и иные нарушающие порядок производства по делам о гражданстве Российской Федерации и порядок исполнения решений по вопросам гражданства Российской Федерации действия должностных лиц полномочных органов, ведающих делами о гражданстве Российской Федерации, могут быть обжалованы вышестоящему в порядке подчиненности должностному лицу либо в суд.

______________________

Таким образом, у вас два варианта решения вашей проблемы (оба решаются в суде):

1. Потребовать от сотрудников МВД по вопросам миграции письменный мотивированный отказ в принятии документов для оформления гражданства РФ и обжаловать его в судебном порядке.

2. Обратиться в суд с заявлением об установлении факта проживания (ст.264 ГПК РФ). К заявлению нужно приложить любые доказательства, которые подтвердят проживание вашего супруга по состоянию на 06.02.1992 года (справки с поликлиники, школы, с места работы родителей, свидетельские показания).

Смотрите, что в данном случае для вас легче.

Если вы можете собрать необходимые доказательства, то установить факт проживания проще и быстрее, нежели судиться с УМВД. Решение суда об установлении факта проживания имеет такую же юридическую силу, как и сама справка (ст.268 ГПК РФ).

На мой взгляд, требование указанной вами справки является неправомерным.