Регистрация иностранного гостя.

Добрый день! Надо ли ставить и снимать с учета граждан Украины? Если да, то в какие сроки? Для ИП сдача в наем собственного имущества.
Миграционное право | Республика коми, г. Ухта | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст. 21 закона "О правовом положении иностранных граждан Российской Федерации" иностранного гражданина, вселившегося в принадлежащее Вам жильё Вы обязаны зарегистрировать в течение трех рабочих дней со дня прибытия. Временно и постоянно проживающие в России иностранные граждане обязаны ежегодно проходить перерегистрацию в территориальном органе исполнительной власти (в отделе миграции местной полиции).

Здравствуйте, Ольга!

Все зависит от того на какой срок и по каким документам этот гражданин Украины прибыл.

Если просто туризм или краткосрочный визит (до 90 суток), то регистрировать не обязательно.

Если у него есть РВП или вид на жительство, то он обязан быть зарегистрированым по адресу проживания. Иначе это нарушение условий пребывания. Срок уведомления о регистрации по новому месту жительства составляет 3 рабочих дня (ст. 21 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан").

Здравствуйте, если у гражданина есть РВП, то нужно регистрировать по месту жительства, если по какой-то другой причине, то регистрация не обязательна

Здравствуйте!

Вы должны будете зарегистрировать иностранного гражданина в течение трех дней со дня прибытия в место пребывания, иначе есть риск привлечения к административной ответственности.