Как получить паспорт РФ? Как получить пособия детям?

Здравствуйте! Муж и 3 дочери граждане РФ. В браке менее 4,5-лет. Могу ли я сразу получить паспорт. У меня есть только регистрация. Как можно получить пособия детям?
Ответы юристов

Здравствуйте, Даша!

Паспрт гражданина России выдается только гражданам России. Поэтому Вам нужно вступить в гражданство России, а потом и полачть паспорт. Для этого обратитесь в миграционный отдел полиции по месту проживания мужа и дочерей. Там они Вам объяснят Ваши последующие действия. С собой возьмите свидетельство о браке, свидетельства о рождении джетей, свой паспорт. Желательно идти туда вместе с мужем.

Здравствуйте, вам нужно принять гражданство РФ, чтобы получить паспорт гражданина России.Возможно вам получится принять его в упрощенном порядке.

Здравствуйте.

Сразу паспорт гражданина РФ Вы не получите, Вам нужно пройти процедуру принятия в гражданство РФ.

Исходя из представленной Вами информации, Вы можете получить гражданство в упрощенном порядке на основании п.б ч.2 ст.14 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 №62-ФЗ.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Предварительно вам необходимо будет получить РВП и ВНЖ (если у вас нет). Обращаться нужно в УМВД по вопросам миграции на территории РФ.

Перечень необходимых документов и порядок получения РВП, ВНЖ и гражданства РФ перечислены в следующих нпа:

Приказ МВД России от 27.11.2017 №891 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации"

Перечень документов для РВП:

  1. заявление
  2. 2 фото 35х45;
  3. паспорт ваш;
  4. документ об отсутствии заболеваний наркоманией, туберкулезом, лепрой, сифилисом, сертификат об отсутствии ВИЧ;
  5. документ, подтверждающий владение иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации;
  6. свидетельство о заключении брака и паспорт супруга (супруги) - гражданина Российской Федерации;
  7. квитанция об оплате госпошлины.
  8. иностранный гражднанин, въехавший на территорию РФ в порядке визового режима подает также справку об отсутствии судимости
  9. св-ва о рождении детей

Документы, составленные на иностранном языке, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика удостоверяются нотариально.

http://docs.cntd.ru/document/542612606

_____________

Приказ МВД России от 09.11.2017 №846 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации"

Перечень документов для ВНЖ:

  1. заявление;
  2. 4 фото 35х45;
  3. паспорт;
  4. документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума;
  5. документ об отсутствии заболеваний наркоманией, туберкулезом, лепрой, сифилисом, сертификат об отсутствии ВИЧ;
  6. документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации.
  7. квитанция об оплате госпошлины
  8. св-ва о рождении детей

http://docs.cntd.ru/document/542611759

__________________

Указ Президента РФ от 14.11.2002 №1325 (ред. от 19.09.2019) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации"

Перечень документов для приема в гражданство РФ:

  1. заявление
  2. 3 фото 3х4
  3. квитанция об оплате госпошлины
  4. вид на жительство
  5. свидетельство о браке и паспорт супруга, имеющего гражданство Российской Федерации, либо копию данного паспорта, засвидетельствованную в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате;
  6. документы (документ), подтверждающие (подтверждающий) наличие законного источника средств к существованию и величину дохода за период проживания на территории Российской Федерации с 1 января по 31 декабря года, предшествовавшего дате обращения с заявлением;
  7. документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства,
  8. документ, подтверждающий владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды.
  9. св-ва о рождении детей

http://docs.cntd.ru/document/901832769

Перечень документов Вам лучше уточнить в МВД по вопросам миграции по месту вашего жительства. Также, если Вы являетесь гражданкой страны, с которой Россия заключила Соглашение об упрощенном порядке получения гражданства, то гражданство РФ вы сможете получить на несколько месяцев быстрее.

______________________

Пособие на детей выплачивается гражданам РФ или иностранным гражданам, постоянно проживающим на территории РФ с видом на жительство.