РВП, ВНЖ и развод.

Здравствуйте! Получил я РВП на основании брака и зарегистрирован по прописке жены на три года. Брак не сложился, развелись до получение ВНЖ. Что мне делать с регистрацией и смогу ли я подать документы на ВНЖ в дальнейшем без препятствие?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

12) заключил брак с гражданином Российской Федерации, послуживший основанием для получения вида на жительство, и этот брак признан судом недействительным.

То есть основанием для отказа в выдаче ВНЖ является признание брака в судебном порядке недействительным. Расторжение брака на получение ВНЖ не повлияет.

Но регистрацию Вы должны иметь. Ищите человека, который Вас зарегистрирует.

Здравствуйте, Руслан!

Расторжение брака не является основанием для лишения РВП.

Не выдать ВНЖ или аннулировать РВП могут только в случае, если миграционные органы через суд докажут фиктивность Вашего брака.

Просто развод не помешает получить ВНЖ. Но на практике было бы проще подать на ВНЖ сейчас, пока Вы ещё в браке, меньше будет проблем при оформлении.
Если нового брака не будет и нет оснований для гражданства РФ, то Вы сможете находиться в России только в течение действия РВП, а если выдадут вид на жительство, то в течение срока его действия.

Здравствуйте, нет вас не лишат РВП. И могут выдать ВНЖ. Есди у вас сохранится регистрация по месту жительства. Однако могут подать в суд и признать брак не действительным.