Просрочил гостевую визу. Возможно ли въехать в РФ через 90 дней?

Гражданин Таджикистана просрочил гостевую визу на 4 месяца. Выехал с России самостоятельно. Задержаний, штрафов не было. Сможет ли он вновь через 90 дней въехать в Россию.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет. Иностранный гражданин не сможет въехать через 90 дней в Россию.

Так как нарушение правила «90 из 180» – это самая распространенная причина постановки запрета на въезд.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

12) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации превысили срок пребывания в девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, - в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации.

Здравствуйте!

Если задержаний и наказаний за просрочку визы не было и факт нарушения Вами нигде не был зафиксирован, то вновь въехать в Россию проблем не должно быть

Здравствуйте, лучше все таки проверить было ли наложено наказание за выезд 90-180 . Если нет, то вам нечего переживать. А узеэнать это конечно сложно. В основном это вскрывается, когда разворачивают в России, поскольку базы такой нет

Здравствуйте.

Попробуйте проверить есть у вас запрет на въезд или нет на официальном сайте ГУ МВД России по вопросам миграции, по данной ссылке:

http://xn--b1afk4ade4e.xn--b1ab2a0a.xn--b1aew.xn--p1ai/info-service.htm?sid=3000

Правда, информация носит справочный характер.

Если вы выехали самостоятельно, вас не привлекали к административной ответственности за нарушение режима пребывания в РФ и нет постановления о вашей депортации с запретом на въезд, то скорее всего вы сможете без проблем въехать в Россию.

Главное больше не нарушайте. За такое правонарушение предусмотрен штраф в размере до 5 тыс. рублей, а при повторном нарушении - до 10 тыс. руб, и выдворение с запретом на въезд в РФ сроком до 5 лет (ст.18.8 КоАП).