Получить Российское гражданство, оформив доверенность на гражданина РФ

Здравствуйте! Такой вопрос: возможно ли гражданину Казахстана, являющемуся пенсионером, получить Российское гражданство, оформив доверенность на гражданина РФ? Если да, то как? Родственниками не являются.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы вправе оформить доверенность на третье лицо для сбора и подачи документов на получение Вами гражданства РФ.

Порядок получения гражданства РФ подробно прописан по следующей ссылке.

http://www.mfa.gov.kz/ru/moscow/content-view/grazdanstvo

Скопируйте ее в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Обращайтесь в Консульство Республики Казахстан в г. Омске (Российская Федерация).

Контакты

Адрес:

644010, Российская Федерация, г. Омск, ул. Чокана Валиханова, 9

Тел.: (3812) 32-52-13, 32-52-07, 32-52-08,
Факс. 32-52-15, 32-52-05

Электронная почта: omsk@mfa.kz

График и часы приема граждан по консульским вопросам:

Понедельник, вторник, четверг, пятница

с 09:30 до 12:30

Выдача документов:

с 16:00 до 17:00

http://kz-omsk.ru/ru/konsulstvo/contacts

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте, да можете, но только по заверенной нотариально доверенности. Обращайтесь к нотариусу.

Здравствуйте.

Заявление о приеме в гражданство РФ подается заявителем лично. Передача заявления и документов другим лицом допускается только при наличии исключительных обстоятельств у заявителя, которые должны быть подтверждены документально (например, тяжелая болезнь, при которой заявитель не может передвигаться, что подтверждено мед. заключением)

Основание:

ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.10.2019)

Статья 32. Порядок подачи заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации

2. Заявление подается заявителем лично.

3. В случае, если заявитель не может лично подать заявление в связи с обстоятельствами, имеющими исключительный характер и подтвержденными документально, заявление и необходимые документы могут быть переданы для рассмотрения через другое лицо либо направлены по почте. В этом случае подлинность подписи лица, подписавшего заявление, и соответствие копии документа, прилагаемого к заявлению, его подлиннику удостоверяются нотариальными записями.

Если у гражданина Казахстана есть такое обстоятельство, и он может документально его подтвердить, то он может передать заявление и документы через своего представителя. При этом заявление подписывает гражданин Казахстана сам лично, подпись удостоверяется нотариально. Заявление должно быть составлено на русском языке. Документы, которые прилагаются к заявлению также должны быть переведены на русский язык, верность перевода удостоверяется нотариально. Если направляются копии документов, они также должны быть нотариально удостоверены.

Обращаться нужно в УМВД РФ по вопросам миграции по месту жительства (пребывания) гражданина Казахстана на территории РФ. Либо в дипломатическое представительство РФ на территории иностранного государства, если гражданин Казахстана проживает за пределами РФ не имеет места жительства на территории России (ст.32 ФЗ №62, п.1 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации (утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 №1325).

Для более детальной консультации нужно знать, по какой причине гражданин Казахстана не может сам подать заявление о приеме в гражданство РФ. При определении перечня необходимых документов - нужно знать основание для оформления гражданства РФ.