Будет ли учитываться стаж работы, полученный в Эстонии?

Сестра родилась, училась в России. В 1985 г.,. по распределению уехала в Эстонию работать. Живет и работает там. Сейчас хочет вернуться в Россию на ПМЖ. В этом году (2020) ей будет 55 лет. Вопрос; будет ли учитываться стаж работы, полученный в Эстонии приначислении пенсии и в каком году она сможет выйти на пенсию?
Ответы юристов

Здравствуйте, Ирина!

Да учитывается, в связи с имеющимся договором между Российей и Эстонией.

Договор между Российской Федерацией и Эстонской Республикой о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения

Статья 5. Пенсии

1. При назначении пенсии в соответствии с настоящим Договором учитываются периоды пенсионного стажа, приобретенные на территориях Договаривающихся Сторон, в том числе на территориях бывших РСФСР и ЭССР.

Для информации пенсию в России она сможет оформить после получения в РФ вида на жительство.

Хорощего дня!