Чехия

Получение гражданства РФ для гражданина РК в Европе

Добрый день!

У меня не совсем обычный вопрос. Я гражданка Казахстана, проживаю на ПМЖ в Чехии. Мне необходимо сменить гражданство с РК на РФ на основании наличия близкого родственника, гражданина РФ (мой папа). Проблема в том, что я не знаю, с чего начать, поскольку в консульстве РК для разрешения на выход из гражданства требуют подтверждение о том, что РФ рассматривает мое заявление, а консульство РФ не принимает заявление без разрешения со стороны РК. Подскажите, пожалуйста, с чего мне начать? И могу ли я подать запрос в консульстве на выезд на ПМЖ в Россию, если я постоянно проживаю в Чехии?

Буду благодарна любую помощь!
Ответы юристов

Статья 1

1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:
а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;
б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.
2. Порядок, указанный в пункте 1 настоящей статьи, распространяется на граждан Сторон, постоянно проживающих на территории другой Стороны, независимо от срока проживания на территории Стороны приобретаемого гражданства.
Приобретение гражданства одной Стороны и выход из гражданства другой Стороны производится на основе свободного волеизъявления заинтересованных лиц в соответствии с законодательством Сторон и положениями настоящего Соглашения.

Вам нужно жить на территории РФ. Чтобы выехать на ПМЖ в Россию, вам нужно просто приехать жить к папе и встать на временный учёт в органах ФМС по месту жительства отца. А потом обратиться с заявлением о гражданстве.