Не можем оформить гражданство сыну из-за наличия непогашенной судимости

Здравствуйте! Мой сын отбыл срок наказания в 2011 году. До погашения судимости остался год, он гражданин другого государства, я гражданка РФ. Как и в какой суд обратиться, и что для этого нужно, т.к.мы не можем оформить гражданство сыну из-за наличия непогашенной судимости.
Ответы юристов

Если иностранный гражданин имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом, то ему будет отказано в предоставлении гражданства в соответствии со ст. 16 закона о Гражданстве Российской Федерации. Однако судимость можно погасить раньше, обратившись в суд. Для этого сыну небходимо иметь работу, хорошие характеристики и отработать хотя бы год. Если суд откажет, можно на следующий год обратиться. А если примет положительное решение, тогда документы на гражданство примут.