Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9840 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Не можем оформить гражданство сыну из-за наличия непогашенной судимости

Здравствуйте! Мой сын отбыл срок наказания в 2011 году. До погашения судимости остался год, он гражданин другого государства, я гражданка РФ. Как и в какой суд обратиться, и что для этого нужно, т.к.мы не можем оформить гражданство сыну из-за наличия непогашенной судимости.
Ответы юристов
()

Если иностранный гражданин имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом, то ему будет отказано в предоставлении гражданства в соответствии со ст. 16 закона о Гражданстве Российской Федерации. Однако судимость можно погасить раньше, обратившись в суд. Для этого сыну небходимо иметь работу, хорошие характеристики и отработать хотя бы год. Если суд откажет, можно на следующий год обратиться. А если примет положительное решение, тогда документы на гражданство примут.

×
Не смогли найти ответ? Тогда: