Нужно ли брать согласие от мужа, если с ребёнком поеду в Казахстан?

Нужно ли брать согласие от мужа, если с ребёнком поеду в Казахстан? Граница с Казахстаном открыта же? Если согласие не нужно, то на какой документ ссылаться?
Ответы юристов

Добрый день! согласно ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Таким образом, если ребенок едет с матерью, то разрешение на вывоз не требуется. Достаточно будет свидетельства о рождении ребенка и Вам паспорт, конечно, свидетельство - обязательно оригинал, его наверняка попросят наши пограничники. Казахстанским же пограничникам будет все равно, больше чем уверена.

У меня аналогично было при выезде с ребенком на Украину. Ребенка, если не спит, могут спросить с кем он едет, либо спрашивают чей ребенок и просят свидетельство о рождении.

Если уж совсем попадется неграмотный пограничник - ссылайтесь на ст. 20 указанного закона, в крайнем случае - пишите начальнику этого пограничного пункта жалобу с просьбой о возмещении убытков. Но думаю, что до этого не дойдет.

Сложнее с выездом в визовые страны. На границе никто не спросит согласие, но без него не дадут визу ребенку.