Можно ли выехать из страны или нет? Статья 46 ч. 1 п. 4.

Статья 46 ч. 1 п. 4. Могу ли я выехать из страны с этой статьей, подскажите, пожалуйста.
Ответы юристов

Здравствуйте

Да, выехать из страны возможно, исполнительное производство прекращено, но его могут снова возобновить.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.03.2020)

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 46

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Здравствуйте! ФЗ «Об исполнительном производстве» Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительногопроизводства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю: …

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными

Для Вас эта статья означает, что исполнительное производство оканчивается с перспективой последующего возобновления. То есть сейчас пристав выносит постановление об окончании исполнительного производства и снимает все наложенные аресты и ограничения. Однако через 6 месяцев взыскатель может снова предъявить приставам исполнительный лист, и приставы опять начнут принудительное взыскание, аресты, запреты и т.п. Иногда взыскатель может предъявить лист и раньше. Для этого ему нужно будет предоставить приставу сведения о том, что у Вас изменилось имущественное положение.

Здравствуйте.

В отношении Вас ип окончено.

Пока исполнительное производство не возобновлено и не наложено ограничение на выезд за границу, Вы свободны сейчас в своих передвижениях, по крайней мере в ближайшие 6 месяцев.

Но взыскатель может и не обратиться в ФССП через 6 месяцев.