Могу ли я выехать домой из Крыма на Украину? Была ст. 264.1.

Скажите, могу ли я выехать домой из Крыма на Украину через армянскую границу, если у меня была статья 264.1 с наказанием 120 часов и лишением права вождения 2 года? Часы отработала. Я гражданка Украины. Могу ли я уехать?
Миграционное право | Красногвардейское | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте

Если вы полностью отбыли наказание, то вы можете вернуться на Украину, однако это будет сложно в связи с самоизоляцией в стране. По прибытию вас могут посадить на карантин.

Здравствуйте.

На данный момент передвижение через границу РФ ограничено, в том числе и для иностранных граждан, Распоряжением Правительства РФ от 27.03.2020 №763-р (ред. от 16.04.2020) <О временном ограничении движения через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы> и Распоряжением Правительства РФ от 16.03.2020 №635-р (ред. от 25.03.2020) <О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений>

Ограничения не распространяются на следующие категории иностранных граждан:

  • лиц, имеющих дипломатические, служебные либо обыкновенные частные визы, выданные в связи со смертью близкого родственника, а также обыкновенные частные визы, выданные по решению МИДа России;
  • граждан государств, в отношениях с которыми у Российской Федерации действуют международные договоры о безвизовых поездках граждан, въезжающих в Российскую Федерацию в качестве курьеров дипломатической связи либо в связи со смертью близкого родственника, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и копии свидетельства либо справки о смерти, а также документа, подтверждающего степень родства;
  • лиц, являющихся членами семьи (супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными), опекунами и попечителями граждан Российской Федерации, въезжающих в Российскую Федерацию, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, при условии предъявления копии документа, подтверждающего степень родства;
  • лиц, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, а также следующих транзитом через воздушные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации без выхода за их пределы.
  • граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, при наличии в паспорте гражданина Украины либо документе, удостоверяющем личность, предусмотренном Указом Президента Российской Федерации от 18 февраля 2017 г. N 74 "О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины", отметки о регистрации по месту жительства на территории соответствующего района Донецкой или Луганской области Украины.
  • граждан государств - участников Содружества Независимых Государств, Республики Абхазия и Республики Южная Осетия, прибывающих в Российскую Федерацию через воздушные пункты пропуска и убывающих в государства своего гражданства через воздушные пункты пропуска и другие пункты пропуска при следовании в государства своего гражданства иными видами транспорта. ФСБ России обеспечить пропуск через государственную границу Российской Федерации указанных граждан.

Если Вы не подходите ни под один из вышеуказанных пунктов, выехать из РФ на Украину в период действия установленных ограничений Вы не сможете.