Миграционная служба отказала в признании гражданином России - какие шаги?

Какими должны быть мои следующие шаги, если мне миграционная служба отказала в признании гражданином России. Живу и работаю в Крыму 8 лет, замужем за крымчанином 3 года, есть общий ребёнок 3 года
Ответы юристов

Добрый день.

Согласно ст.4 ФЗ "О принятии в РФ Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя" Со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации, за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства.

Требуете у органов ФМС письменный отказ, подаете исковое заявление в суд по месту жительства, приложив к нему документы, подтверждающие факт проживания на территории Крыма (справки с места работы, подтверждение соседей, и другие всевозможные доказательства), а так же свидетельство о браке, свидетельство о рождении, копии паспорта ваш и вашего мужа, автобиография. Ждете принятия решения судом, потом всупление его в силу. Идете снова в ФМС уже с решением суда. Имейте в виду, что они тоже могут его обжаловать.

Здравствуйте !

Добавлю к вышесказанному, что сейчас суды принимают исковые заявления об установлении юридических фактов проживания на территории Крыма на 18 марта 2014 года без письменного отказа УФМС.

1 Составляется исковое зпявление.

2 Собираются доказательства.

3 Оплачивается госпошлина.

Будет приятно получить отзыв от Вас, если ответ пригодился.

Могу помочь в составлении иска и представить интересы в суде.

email  juristLAD@yandex.ru