Казахстан

Какие документы нужны для выписки из РК в Россию?

Я гражданка РФ с 2000 года. У меня есть пожилой (76лет) папа, который лежачий больной. Я бы хотела его перевезти на территорию РФ, на постоянное место жительство, так как за ним нужен уход. Так вот, что мне нужно для этого делать?

В какие органы обращаться?

Какие документы для этого нужны?

Какие документы нужны, чтобы оформить папу на территории РФ?

Как всё это оформить, если папа ходить не может?Могу ли я за него оформлять ,что для этого сделать ?
Ответы юристов

Елена, для граждан Казахстана существует упрощенный порядок получения гражданства РФ.
Граждане Казахстана, имеющие близких родственников - граждан Российской Федерации, проживающих на территории России, или имеющих подтверждение постоянного проживания на территории Казахстана на 21.12.1991 года, прибывшие на постоянное место жительство в РФ, вправе обратиться за получением гражданства РФ в упрощенном порядке в соответствии с международным договором.
При обращении в территориальный пункт УФМС по месту регистрации миграционной карты одновременно с 3-мя экземплярами заявления–анкеты установленного образца необходимо представить следующие документы и их копии:
1. Национальный паспорт со штампом о выезде на постоянное жительство в РФ и постановкой на консульский учёт в Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации.
2. Вид на жительство в Российской Федерации.
3. Свидетельство о рождении.
4. Свидетельство о заключении (расторжении) брака (при наличии).
5. Паспорт близкого родственника – гражданина РФ, проживающего в РФ, документы, подтверждающие родственные отношения.
6. Квитанцию об оплате государственной пошлины 2000 рублей.
7. 4 фото 3 х 4.
Все предоставляемые вместе с заявлением документы, выполненные не русском языке, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должна быть удостоверена нотариальной записью.
После состоявшегося решения о приеме в гражданство РФ гражданин в месячный срок информируется о принятом решении.
Для получения паспорта гражданина РФ заявителю необходимо обратиться в территориальный пункт УФМС по месту регистрации.

Для выполнения всех указанных действий Ваш папа может выдать Вам нотариально удостоверенную доверенность.

Елена (24.11.2012 в 09:05:32)
Спасибо Владимир Николаевич!Но всё же вы не ответили ,могу ли я оформлять документы за папу и что для этого сделать?
Здравствуйте, Елена!!! Собрать и подать документы за вашего папу Вы сможете по доверенности, заверенной нотариусом, а вот получить паспорт Ваш папа должен самостоятельно.

На сколько нам известно, сотрудники ФМС могут приехать к лежачему больному ...

Нотариус так же может осуществить выезд для оформления доверенности.

С уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывов.
Елена (24.11.2012 в 17:59:33)
Спасибо за ответ!