Обжаловать решение суда т.к. моему супругу отказали в РВП

Здравствуйте! Мы хотели обжаловать решение суда т.к. моему супругу отказали в РВП из-за того, что у него нарушения ДТП в которой он вообще не присутствовал и произошёл в другом городе которой он в своей жизни вообще не был.

ДТП случилось в 2019 году в городе Москва

2022 сдавали документы на РВП.
Миграционное право | Новосибирская область | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Решение суда теперь сложно обжаловать.

Нужны доказательства того, что заявитель не знал о суде.

Если такие доказательства добудет нанятый грамотный юрист, то можно отменить штраф по ДТП.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ позволяет это сделать.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Т. е. требуется вручение копии решения суда о штрафе.

Статья 30.5. Сроки рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении говорит, что требуется ожидание в течении 2 мес., чтобы отменить штраф по ДТП.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в двухмесячный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в суд, правомочный рассматривать жалобу.

Добрый день.

ст. 7 ФЗ пп.1.2. Помимо случаев, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение на временное проживание аннулируется в случае принятия в установленном порядке решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, в том числе в случае приостановления действия такого решения, или решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию данного иностранного гражданина.

Отказ не из-за решения суда получается, а из-за того, что было нелегальное пребывание значит ранее, запрет на выезд или что-то в этом роде.

Так что Вам нужно выяснить конкретно из-за чего РВП не дали, но судя по приложенному отказу, это точно не из-за ДТП.

И если, надутся основания для обжалования для отказа, то обжаловать решение об отказе в выдаче РВП.

Добрый день! По всей видимости Вам необходимо обжаловать и приложенный к вопросу отказ, и решение суда, в котором Ваш супруг проходит как виновник ДТП. Согласно п. 1.2 ст. 7 Федерального закона от 25.07.2002 N115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", помимо случаев, предусмотренных п. 1 настоящей статьи, РВП иностранному гражданину не выдаётся, а ранее выданное аннулируется в случае принятия в установленном порядке решения о нежелательности пребывания (проживания) в РФ. Если решение суда было вынесено давно и пропущены процессуальные сроки для обжалования, вместе с жалобой на решение суда необходимо подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока (если это был гражданский суд - согласно ст. 112 ГПК РФ). В соответствии с данной статьей лицам, пропустившим процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Если получится отменить решение суда, тогда в отношении мужа должен быть пересмотрен вопрос о выдаче РВП. В сложившейся сложной ситуации при обжаловании в суд отказа в выдаче РВП необходимо попробовать заявить ходатайство о приостановлении рассмотрения дела до момента рассмотрения жалобы в другом суде, в котором нужно это решение обжаловать. В описанной ситуации Вам не обойтись без услуг юриста на месте, поэтому чем быстрее Вы обратитесь за правовой помощью, тем лучше.

Здравствуйте!

Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание

1.2. Помимо случаев, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение на временное проживание аннулируется в случае принятия в установленном порядке решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, в том числе в случае приостановления действия такого решения, или решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию данного иностранного гражданина.

То есть вам отказали в выдаче РВП на основании нежелательности пребывания на территории РФ. То есть причина отказа - не ДТП.

Более того, если было решение о ДТП (вы нам его не представили), то, скорее всего, он должен был возместить ущерб. И его депортация как раз нежелательна.

Ваши действия:

1.Установить точно причину.

2.Обжаловать в федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел или в суд в течение трех рабочих дней. Мой совет - сразу в суд. Исковое заявление подается в порядке Кодекса об административном судопроизводстве.

Нанимайте юриста для подготовки такого иска

Здравствуйте.

Вы можете обжаловать решение в суде. Это Ваше право.

Вам выше юристы уже указали статью, по которой отказано.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 04.03.2022) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 25.10

В отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, незаконно находящихся на территории Российской Федерации, либо лица, которому не разрешен въезд в Российскую Федерацию, а также в случае, если пребывание (проживание) иностранного гражданина или лица без гражданства, законно находящихся в Российской Федерации, создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц может быть принято решение о нежелательности пребывания (проживания) данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым пункта 3 статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1995 года N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)". При подтверждении факта излечения от инфекционного заболевания, представляющего опасность для окружающих, иностранного гражданина или лица без гражданства, в отношении которых принято решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации в связи с наличием обстоятельств, создающих реальную угрозу здоровью населения, такое решение подлежит отмене. В случае отказа иностранного гражданина или лица без гражданства, в отношении которых принято решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации в связи с наличием у указанного иностранного гражданина или лица без гражданства инфекционного заболевания, представляющего опасность для окружающих, проходить лечение в Российской Федерации и выезда в целях прохождения лечения в другое государство действие такого решения может быть приостановлено. В случае выдачи лицу без гражданства, в отношении которого принято решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, временного удостоверения личности лица без гражданства в Российской Федерации такое решение подлежит отмене уполномоченным федеральным органом исполнительной власти или его территориальным органом, принявшим такое решение, в течение пяти рабочих дней со дня поступления уведомления о выдаче лицу без гражданства указанного удостоверения. Порядок принятия, приостановления действия и отмены решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации и перечень федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных принимать такое решение, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 23.08.2021 N 1390 "О порядке принятия решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации, а также приостановления действия и отмены такого...

8. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, которые находятся на территории Российской Федерации и в отношении которых принято решение о нежелательности пребывания, уведомляются об этом уполномоченным органом, принявшим данное решение, в срок не более 3 рабочих дней со дня принятия, а при направлении такого решения в территориальный орган (подразделение) уполномоченного органа уведомляются об этом данным органом (подразделением) в срок не более 3 рабочих дней со дня его поступления.

При этом уведомление о принятии решения о нежелательности пребывания вручается под роспись иностранному гражданину или лицу без гражданства, в отношении которых принято данное решение, а в случае невозможности вручения лично направляется по месту их пребывания (жительства) в Российской Федерации (при отсутствии у иностранного гражданина или лица без гражданства места пребывания (жительства) - по месту их фактического нахождения на территории Российской Федерации) посредством почтовой связи с уведомлением о вручении. При уклонении иностранного гражданина или лица без гражданства от получения указанного уведомления и ознакомления с ним под роспись составляется акт об отказе в его получении и ознакомлении с ним.

В случае невозможности установления места фактического нахождения на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, в отношении которых принято решение о нежелательности пребывания, уведомление о принятом в отношении их решении не направляется (не вручается).

Таким образом, решение о нежелательности пребывания должно быть у Вас на руках. Если такого решения нет, обжалуйте отказ.

Здравствуйте!

П. 1.2 статьи 7 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ никоим образом не связан с ДТП. Тем более, что

ДТП случилось в 2019 году в городе Москва.

Уже прошло три года. Да и доказать непричастность в случившемся ДТП можно, если Ваш муж действительно не связан с

ДТП в которой он вообще не присутствовал и произошёл в другом городе которой он в своей жизни вообще не был.

Причиной отказа в выдаче РВП является принятие в установленном порядке решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранного гражданина. А вот, что являлось основанием для принятия такого решения можно узнать, обжаловав отказ. Обжаловать отказ можно в федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел или в суд в течение трех рабочих дней со дня получения данным иностранным гражданином уведомления о принятии соответствующего решения.

Здравствуйте,

К сожалению, обжаловать ДТП, произошедшее свыше 3 лет назад уже не представляется возможным, поскольку истек срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

Кроме того, основанием для отказа полсужил п.. 1.2 статьи 7 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ, а он не связан с описанными Вами обстоятельствами:

1.2. Помимо случаев, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение на временное проживание аннулируется в случае принятия в установленном порядке решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, в том числе в случае приостановления действия такого решения, или решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию данного иностранного гражданина.

По Вашему мужу было принято решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации. Советую получить это решение, а затем пробовать обжаловать его, если с даты его вынесения не прошло 3 года.