Закроют ли меня на 6 месяцев из-за миграционного вопроса?

Здравствуйте! Мы граждане Киргизии и нас вчетвером депортировали на 30 лет, и мы нанимали адвоката и адвокат дал нам бумажки, что якобы идет процесс суда, в это время нас вызвали на миграционный и дали бумажку, который написано было, что нам надо покинуть РФ в течение 3 дней.

И мы показали эту бумажку нашему адвокату и он сказал, что ничего не будет у вас, идёт процесс суда, и мы спокойно продолжали работать в этом городе.

И вот спустя 3 недели пришли с миграционной и поймали двоих моих земляков и их посудили и закрыли их на 6 месяц потому что они не покинули РФ в течение 3 сутки, они показали эти бумажки, который дал наш адвокат и это не помогло, оказалось, что этот адвокат нас обманывал, что суд идет, короче, мошенничество был и потерялся трубку не берет. Сейчас меня тоже ищут миграционный, я здесь со своей семьёй с тремя маленькими детьми и женой нас просто обманывал адвокат, а то покинул бы РФ в течение 3 сутки.

ВОПРОС: СМОГУ ЛИ Я КУПИТЬ СРОЧНО АВИАБИЛЕТ СЕБЯ И СЕМЬЕ И УЛЕТЕТЬ В КИРГИЗИЮ, В АЭРОПОРТУ МЕНЯ ЗАДЕРЖИВАТЬ НЕ БУДУТ? МЕНЯ ТОЖЕ НЕ ЗАКРОЮТ НА 6 месяцев? И МНЕ ЧТО ДЕЛАТЬ В ДАННЫЙ МОМЕНТ? СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если есть возможность и требование покинуть Россию, можете выехать на свою родину. Вас при этом задерживать не должны, поскольку Вы исполняете ранее полученное требование покинуть Россию.

Здравствуйте,

Да, можете, Однако при вылете Вас скорее всего привлекут к административной ответственности за нарушение режима пребывания в РФ и просрочку исполнения решения о департации. В любом случае находиться в РФ Вы не имеете права, поэтому рекомендую Вам как можно скорее покинуть территорию РФ или приобрести обратные билеты.

Здравствуйте.

Вы можете вылететь с семьей в Киргизию.

Но Вы должны быть готовы к тому, что на Вас будут составлять административный протокол. Поэтому, Вам надо пройти регистрацию заранее, Вас могут задержать таможенные службы в аэропорту. Рассчитывайте так, чтобы у Вас было достаточно времени до вылета и денег на штраф.

Согласно ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях»

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом,

- влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

1_1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния,

- влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Добрый день!

Согласно п. 10 Положения о Консульском учреждении Кыргызской Республики в иностранном государстве одной из основных задач консульских учреждений является защита прав и интересов граждан Кыргызской Республики в государстве пребывания.

К числу консульских учреждений на территории РФ относится отделение посольства Киргизии в Якутске (контактный телефон +7 (926) 716-06-75).

Обратитесь туда, опишите подробно ситуацию и попросите помощи в содействии беспрепятственно покинуть территорию России.

Здравствуйте!

СМОГУ ЛИ Я КУПИТЬ СРОЧНО АВИАБИЛЕТ СЕБЯ И СЕМЬЕ И УЛЕТЕТЬ В КИРГИЗИЮ, В АЭРОПОРТУ МЕНЯ ЗАДЕРЖИВАТЬ НЕ БУДУТ?

Не будут задерживать Вашу семью. Так как Вы уже нарушили по своему незнанию миграционное законодательство России, Вы подлежите депортации. Поэтому, если Вы сами возьмете билеты и улетите, Вы исполните то решение о Вашем отъезде, которое должны были исполнить ранее.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 31. Последствия несоблюдения иностранным гражданином срока пребывания или проживания в Российской Федерации

1. В случае, если срок проживания или временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации сокращен, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение трех дней.

2. В случае, если разрешение на временное проживание или вид на жительство, выданные иностранному гражданину, аннулированы, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение пятнадцати дней.

3. Иностранный гражданин, не исполнивший обязанность, предусмотренную пунктом 1 или 2 настоящей статьи, подлежит депортации.

4. Депортация иностранных граждан в случаях, предусмотренных настоящей статьей, осуществляется федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальными органами во взаимодействии с иными федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами в пределах их компетенции.

Порядок депортации иностранных граждан определяется федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел по согласованию с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.