Наложение штрафа за несвоевременную замену паспорта: законно ли это?

Здравствуйте. У меня день рождения в мае. Начиная с апреля решался вопрос с армией. Отметка в паспорте стоит. И в итоге я получил военный билет только в августе. И пришел в паспортный стол, и они требуют с меня штраф, но я ведь не могу поменять паспорт, пока не получу военный билет. Законно ли это?
Ответы юристов

Согласно КоАП РФ, незаконно проживать в РФ без действительного паспорта:

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта) [Кодекс РФ об административных правонарушениях][Глава 19][Статья 19.15]

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

А на время замены паспорта выдается Временное удостоверение личности гражданина РФ. Основания:

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828;
Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391.

обжалуйте действие должностного лица вышестоящему руководству, предварительно получив у них письменный отказ. Составьте жалобу в двух экземплярах одну отдайте им, а на второй должны поставить отметку о принятии, она остается у вас.