Как доказать свою состоятельность в органах уфмс?

Добрый день! Такой вопрос, собственно я гражданка Литвы, проживаю на территории Оренбургской области. Живу в деревне и стою на бирже труда, т к работы нет. В этом году нужно опять подтвердить вид на жительство, и я хотела подать заявление в уфмс, но мне сказали, что нужно подтвердить средства на которые я проживаю.. Раньше в ведомстве принимали, например, что я нахожусь на иждивение своего мужа(гражданина Рф), потом сказали, что так тоже нельзя, а в прошлом году можно было принести выписку с банка о лицевом счете и там должна была быть сумма 70 000р и больше, но в этом году сказали, что так нельзя, и я не знаю что делать, если ли какой нибудь легальный способ подтвердить свою состоятельность и что я могу проживать на территории РФ?
Ответы юристов

Здравствуйте, Лариса!

Не знаю, кто Вам сказал, что так делать в этом году нельзя. Однако для подтверждения средств к существованию иностранных граждан на территории РФ можно исользовать следующие источники:

Главная цель предъявления финансового документа состоит в том, чтобы доказать наличие дохода, его легальность и достаточность суммы для ведения достойного образа жизни. Подтверждение дохода для гражданства РФ в 2018 году допускается разнообразными документами:

  • справку, выписанную бухгалтерией компании, где иностранный гражданин работает по трудовому договору (патенту);
  • справку о размере стипендии члена семьи иностранного гражданина;
  • документ о выходном пособии при уходе со службы;
  • судебный акт, соглашение, подтверждение получения алиментных выплат на содержание ребенка или недееспособного члена семьи;
  • документ из социальной службы о назначенном денежном пособии;
  • документ о размере дивидендов с ценных бумаг;
  • дарственную на имя иностранного гражданина или его близких родственников;
  • декларацию о доходах, заверенную в налоговой службе;
  • бумагу, подтверждающая получение наследства иностранным гражданином или членом его семьи;
  • банковский документ с номером счета и суммой вклада;
  • документ, подтверждающий внесение суммы от 10 млн. рублей в уставный фонд российской компании;
  • договор подряда на выполнение работ иностранного гражданина с проставленной суммой выплаты.

Подтверждая доход, предпочтительнее предъявить сразу несколько законных источников финансирования претендента на гражданский статус РФ и членов его семьи.

Для подтверждения доходов иностраному гражданину нужно предоставить документ о том, что у него есть доход в размере не менее 12 прожиточных минимумов региона проживания на себя и на каждого проижающего с ним иждивенца. То есть если иждивенцев 2, то сумма будет утраиваться и т.д. Вместе с тем, ользоваться банковским счетом все также можно.

Если Вам по каким-то причинам будут отказывать в приеме сведений о счете в банке, то рекомендую требвоать письменный отказ, а затем обжаловать действия миграционных органов через прокуратуру или суд.