Казахстан

Получение гражданства в упрощенном порядке, как родившийся в РСФСР

Мой муж гражданин Казахстана, родился в 1955 году в Башкирской АССР, приехал в Казахстан в 1982 гоу. Может ли он получить гражданство России в упрощенном порядке, как родившийся в РСФСР и гражданин СССР?
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемая Светлана!
В соответствии с 4-х сторонним Соглашением гражданство РФ в упрощенном порядке приобретают, в том числе, граждане Республики Казахстан, которые:
- состояли в гражданстве бывшего СССР и родились на территории России;
- состояли в гражданстве бывшего СССР и проживали на территории России до 21.12.1991 года;
- имеют близких родственников - граждан РФ (супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки), постоянно проживающих на территории РФ.

Таким образом, Ваш муж имеет право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке – Башкирия (БАССР) входила в состав РСФСР.В

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы, требуется детальная консультация или помощь в составлении документов по данному вопросу, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru