Как получить жене паспорт РФ?

Добрый день, проконсультируйте меня пожалуйста!

Я родился в Крыму и получил паспорт гражданина РФ тоже в Крыму (после референдума). Но в украинском паспорте я женат. Уже ровно три года. Когда я получил паспорт РФ, то они перенесли штамп о браке. Но я рассписывался с женой в г. Киев . Вопрос в следующем: как получить паспорт гражданина РФ - жене?

Я гражданин РФ уже почти пол года, расписывались мы не на территории России. А в законе сказано, что надо состоять в браке с гражданином РФ в течении трех лет и брак должен быть заключен на территории России. Но я женился еще до получения паспорта РФ. Я вас очень прошу, распишите мне ответ по полочкам.

И второй вопрос: повлияет ли на получение рвп для жены , если мы в Киеве разведемся и в Крыму снова поженимся. Чтобы отметка была о браке в России, а не в Украине? Или лучше такого не делать? Помогите .
Ответы юристов

идите к юристу..

Здравствуйте.

и брак должен быть заключен на территории России.

Нет, это не так.

Где был заключен брак не имеет значения. Для того чтобы получить гражданство РФ в упрощенном порядке по браку - нужно прожить с супругом - гражданином РФ в браке три года и более (ст.14, ч.2, п.б ФЗ "О гражданстве РФ").

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Но по данному основанию ваша супруга гражданство на данный момент получить не сможет, так как вы стали гражданином РФ полгода назад.

Так что разводиться и снова расписываться вам точно не нужно.

Сейчас ваша супруга может получить РВП без учета квоты.

Есть вариант упрощенного получения гражданства как носитель русского языка (ч.2.1, ст.14, ст.33.1 ФЗ "О гражданстве РФ").

А почему ваша супруга не получила российский паспорт на основании ст.5 Договора между РФ и Республикой Крым? Она на момент референдума проживала в Крыму (пусть даже без регистрации)? Если да, то есть еще вариант получения паспорта РФ после установления факта проживания на территории Крыма в судебном порядке.

Готова ответить на дополнительные вопросы.