Подтверждение российского гражданства ребенку

Сотрудники страховой медицинской компании куда я обратилась за полисом ОМС для моего несовершеннолетнего ребенка требуют, чтобы я обратилась в ФМС для подтверждения российского гражданства ребенку родившемуся в апреле 2013 года в Крыму. В свидетельстве о рождении ребенка родители значатся гражданами Украины, отметки ФМС о гражданстве ребенка нет. Родители получили паспорта граждан РФ в 2014 году, после рождения ребенка. Правомерны ли действия сотрудников
Ответы юристов

Добрый день!

Действительно, в настоящее время, чтобы оформить полис ОМС, необходимо иметь отметку о гражданстве в свидетельстве о рождении.

Добрый день, Аноним!

В соответствии с Указом Президента РФ от 3 ноября 2006 г. №1226 «О внесении изменений в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. №1325», вступившим в силу 06.02.2007, не требуется никакой формы подтверждения наличия гражданства, если ребенок родился после 01.07.2002. Само свидетельство о рождении служит подтверждением в случаях, когда в него внесены сведения:

о гражданстве Российской Федерации обоих родителей или единственного родителя (пункт «а» ч.1 ст.12 ФЗ, когда на день рождения ребенка родители или единственный родитель имеют гражданство РФ (независимо от места рождения ребенка);

о гражданстве Российской Федерации одного из родителей (пункт «б» ч.1 ст.12 ФЗ, когда на день рождения ребенка один из родителей имеет гражданство РФ, а у другого его нет или он признан безвестно отсутствующим либо место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

о гражданстве РФ одного из родителей и гражданстве иностранного государства другого (пункт «в» ч.1 ст.12 ФЗ, когда на день рождения ребенка у одного из родителей гражданство РФ, а другой родитель – иностранец, при условии что ребенок родился на территории Российской Федерации).

Если ребенок рожден до 01.07.2002, для подтверждения наличия у него гражданства России необходимо поставить штамп в свидетельство о его рождении. Это делается в течение 10 дней в территориальном подразделении миграционной службы по месту жительства родителей или ребенка. Один из родителей должен обратиться с заявлением установленной формы и предъявить паспорта обоих родителей или единственного родителя (при расторжении брака предъявляется свидетельство о расторжении), свидетельство о рождении ребенка и их ксерокопии (паспорт – все страницы, содержащие какие-либо записи), которые приобщаются к заявлению.