Выезд ребёнка за границу на отдых

Здравствуйте!! Моей дочери 16 лет , с отцом ребёнка развелись 15 лет назад. Собираемся в отпуск в Израиль. Отец ребёнка 15 лет не видел. Читала выше ответы ;что достаточно чтоб родитель вывозил. Когда опекуны и другие тогда необходимо.Получается его разрешение не нужно 100%? ??????Не возникнут ли проблемы ? Не имеют ли права требовать на границе нотариально заверенного разрешения??
Ответы юристов

При любой поездке за границу вам придётся пересекать две границы: Российской Федерации (это регламентируется Федеральным законом « О порядке выезда из РФ и въезда в РФ») и принимающей страны (регламентируется законами той страны, куда вы едете). Поэтому необходимо заранее позаботиться о том, чтобы у вашего ребёнка всё было в порядке и с документами для выезда и с документами для въезда.

Для выезда из России несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.

Эта норма действует, если от второго родителя не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. №273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации". При наличии такого заявления проблема может быть разрешена в судебном порядке.

Но! Выезд из России еще не означает въезд в другую страну!
Без нотариально оформленного согласия от второго родителя вы сможете въехать в Египет и Турцию. А вот в другие страны, например, в весьма популярные Испанию и Грецию, нет. И тут возможны даже некоторые сюрпризы - в посольстве Греции у вас попросят предоставить "перекрестные" доверенности без оформления у нотариуса от обоих родителей даже при поездке ребенка с обоими родителями!

Если по каким либо причинам разрешение от второго родителя получить невозможно, требуется представить документ, подтверждающий это обстоятельство. Это может быть форма 25 из ЗАГСа (ранее было удостоверение матери-одиночки), свидетельство о смерти второго родителя, справка из органов МВД о невозможности определить местонахождение второго родителя или решение суда.

При разных фамилиях у супругов потребуется нотариально заверенная копия свидетельства о браке.

Если родители в разводе, но отцовство установлено, оформленное согласие отца ребёнка у мамы потребуют. Некоторые государства потребуют и нотариально заверенный перевод этого согласия на язык их страны. Поэтому все нюансы узнавайте в консульстве той страны, куда вы собираетесь.